В Стэнфорде идет набор на стипендиальную программу для украинцев. Заявки — до 18 января

3146

В 2016 году один из известнейших университетов мира – Стэнфорд – объявил о специальной программе для украинцев под названием The Ukrainian Emerging Leaders Program. Сейчас в эту программу идет набор, заявки принимаются на сайте программы. Обучение продлится с сентября этого года по июнь 2020 года. 

Третий набор в программу стартовал 19 декабря 2018 и продлится до 18 января этого года. Программа нацелена, прежде всего, на реформаторов, политиков, юристов, предпринимателей и создателей социальных проектов, лидеров общественных организаций. Кандидаты должны отвечать шести критериям:

  • Украинское гражданство и планы вернуться в Украину после окончания программы.
  • Возраст не моложе 28 лет.
  • Выдающиеся достижения в областях демократии, развития и верховенства права.
  • Не менее 5 лет опыта работы.
  • Не подходят кандидаты, которые фултайм обучаются в других вузах.
  • Рабочий уровень английского.

Более подробные условия для подачи заявок описаны на сайте программы. 

Напомним, программа появилась благодаря идее стипендиатов программы JSK Fellowship Александра и Екатерины Акименко. Обучаясь в Стэнфорде, они заметили, что здесь учится довольно мало украинцев и захотели как-то повлиять на эту ситуацию. «Мы брали курсы в Freeman Spogli Institute (FSI), общались там с преподавателями, и предложили им такую идею – она совпала с их собственными устремлениями», – рассказывал Александр. Он с женой создали концепцию этой программы, в университете ее первыми поддержали директор FSI Майкл Макфол и директор центра CDDRL Френсис Фукуяма. 

Ранее мы публиковали интервью с Иваном Примаченко, сооснователем образовательной онлайн-платформы Prometheus, о том, как он попал в эту программу. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск