МАУ изменила правила провоза ручной клади — за ноутбук в руках придется доплатить

9851
3

С 15 января на всех рейсах авиакомпании МАУ вступили в силу новые нормы провоза ручной клади. Впервые авиаперевозчик объявил об изменениях заранее, в октябре 2018 года. Новые правила действуют на пассажиров, которые купили билеты после 1 ноября 2018 года с датой вылета от 15 января 2019 года.

Как было

Раньше МАУ разрешала бесплатно пронести на борт предметы до 5 кг. В их числе: дамская или мужская сумка, фотоаппарат или бинокль, ноутбук или газета для чтения, пакет с покупками из Duty Free магазинов.

Что изменилось

Теперь все эти предметы должны быть упакованы в ручную кладь соответствующих габаритов. Если об этом не побеспокоиться, вещи посчитают дополнительным багажом, за который придется заплатить на месте.

Дополнительное место для ручной клади весом до 5 кг обойдется в 15 евро. Ее максимальные габариты — 40x30x10 см. Предполагается, что кладь можно разметить под сиденьем пассажира впереди, поэтому на каждого пассажира можно докупить только один «слот». 

Полный список новых правил провоза ручной клади выглядит так:

  • Пассажиры, которые приобрели билеты, в стоимость которых не входит перевозка багажа, смогут взять с собой на борт самолета 1 место ручной клади весом до 7 кг и размерами не более чем 55х40х20 см, а также верхнюю одежду и зонтик.
  • Пассажиры, которые приобрели билеты, в стоимость которых входит перевозка багажа, и пассажиры премиум-эконом класса смогут взять с собой 2 места ручной клади: 1 место весом до 7 кг и размерами не более 55х40х20 см и 1 место весом до 5 кг и размерами не более чем 40х30х10 см, а также верхнюю одежду и зонтик.
  • Пассажиры бизнес-класса будут иметь возможность перевозить 2 места ручной клади: 1 место весом до 12 кг и размерами не более чем 55х40х20 см и 1 место весом до 5 кг и размерами не более чем 40×30×10 см, а также верхнюю одежду и зонтик.
  • Пассажиры бизнес-класса дальнемагистральных рейсов будут иметь возможность перевозить 3 места ручной клади: 2 места общим весом до 15 кг и размерами не более чем 55х40х20 см каждое и 1 место весом до 5 кг и размерами не более чем 40×30×10 см, а также верхнюю одежду и зонтик.

Новые нормы не распространяются на людей с ограниченными физическими возможностями. Им разрешено бесплатно провозить трость, пару костылей или ходунков, а также дополнительное вспомогательное оборудование.

С полными правилам провоза ручной клади на авиарейсах МАУ можно ознакомиться на сайте компании

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что в Украину пришел лоукостер LaudaMotion.  

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Какое отношение имеет ноутбук блядь к 5 килограммам? Авторы статьи — вы ебанулись?

  • Коломойский, после того, как у него отняли Приватбанк, обиделся и дико взвинтил цены на перелеты МАУ. Последнее время мне приходится летать на Baltic Air через Ригу и это получается в 1,5 раза дешевле, чем на МАУ. А до того, на МАУ летать было дешевле. С этими правилами для ручной клади тоже идиотизм. Ввели размер 55x40x20, в то время, как у большого количества чемоданов для ручной клади меньший размер — 21 см. Очередная мелкая пакость… Для справки у Baltic Air, Wizz Air, Lufthansa и т.п. ручная кладь — 55х40х23 см.

  • Ждем введение платы за воздух

Поиск