Что тестирует Twitter: цветные твиты, отказ от лайков и новые статусы

2654

На прошлой неделе Twitter объявил о запуске публичной программы тестирования. В рамках нее несколько тысяч пользователей получат ранний доступ к экспериментальным функциям и смогут повлиять на планы компании по их запуску.

Журналисты TechCrunch пообщались с директором Twitter по продуктовой разработке и рассказали о ключевых отличиях бета-версии мобильного приложения соцсети. Редакция AIN.UA приводит сокращенный перевод материала.

В чем особенность новой программы тестирования

У Twitter уже работает программа тестирования под названием Experiments Program. Новый набор пользователей будет отличаться — участников не заставят подписывать NDA. Им разрешат публично обсуждать новые функции. Но количество тестеров ограничат — компания планирует набрать всего несколько тысяч человек.

Кроме того, в отличие от традиционных бета-программ, на тест сообществу будут отдавать не практически готовые к релизу функции, а те, что находятся на раннем этапе разработки. Создатели обещают прислушиваться к отзывам, менять или даже отказываться от функциональности.

Участникам новой программы потребуется установить отдельное приложение. В первой версии упор сделают на редизайне обсуждений.

Вот какие изменения журналисты заметили при первом знакомстве с бета-версией.

Алгоритмическая сортировка ответов

Сейчас отмечать интересные сообщения в длинных Twitter-обсуждениях неудобно. Пользователям приходится «лайкать» сообщения, к которым они собираются вернуться позже или проверять секцию «Твиты и ответы» в профиле топик-стартера. 

Twitter хочет облегчить чтение длинных обсуждений. Сейчас соцсеть сначала отображает ответы тех, на кого вы уже подписаны. В будущем наверх могут выносить и другие твиты, которые алгоритм посчитает релевантными. Таким образом, два человека, одновременно читающие одно обсуждение, увидят разные версии. Но в Twitter обещают сохранить возможность хронологического показа. 

Отсутствие лайков и других иконок

Чтобы сэкономить место в обсуждениях, Twitter тестирует отказ от лайков и других индикаторов вовлечения. Эта информация все еще будет доступна по тапу на интересующий ответ.

Цветовая индикация ответов

В Twitter хотят сделать акцент на твитах от знакомых вам пользователей. Для этого тестируют использовании цветовой индикации. Выделять будут:

  • сообщения от топик-стартера;
  • ответы от пользователей, на которых вы подписаны;
  • ответы от пользователей, на которых вы не подписаны.

В рамках бета-теста Twitter использует яркий оттенки — в релизном варианте яркость намерены приглушить. 

Live-статусы

В Twitter могут заимствовать активные статусы, как в Facebook. В них можно указать, где вы находитесь или чем занимаетесь во время написания твита.

С помощью этой функции компания намерена упростить набор новых пользователей — сейчас им сложно закрепиться на платформе без сформированного круга общения. Статусы, к примеру, помогут объединить незнакомых людей на одном мероприятии. 

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, как японский миллиардер стал автором самого популярного твита в истории. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск