Украинская учительница готовит школьников к ЗНО с помощью Instagram

7600
2

Учитель математики из Калушского лицея №10 Марьяна Уляк разработала курс математики для Instagram, чтобы помочь школьникам подготовиться к ЗНО. Аккаунт ведется на украинском языке и называется insta_math_help. В нем появляются задания для подготовки ЗНО, объясняются математические задачи и термины из программы разных классов (к примеру, решение квадратных уравнений или понятия тригонометрии). Основная аудитория проекта - ученики, которые хотят улучшить уровень знаний математики. Редактор AIN.UA поговорила с учителем о ее проекте.

По словам Марьяны, идея такого проекта появилась осенью прошлого года. «Как-то в ленте новостей увидела статью о 10 вдохновляющих профилей учителей, но среди них — ни одного украинского. В этот момент задумалась, что было бы неплохо вдохновлять, показывая другую сторону математики — легкую и доступную», — рассказывает учительница.

На какое-то время она оставила эту идею, но в начале года все же отважилась создать страницу в Instagram. Эта социальная сеть популярна среди школьников, они проводят там много времени. «Появилась идея, что школьнику полезно будет в ленте новостей увидеть математическую тему, но в виде яркой картинки. Ведь про «любовь» учеников к математике знают все. Хотелось сделать ее чуть доступнее в понимании, насколько это можно передать через экран смартфона», — говорит она. 

Контент для аккаунта готовить несложно, учительница ориентируются на школьную программу и пожелания подписчиков, на собственный опыт. «К примеру, запись о типичных ошибках появилась после того, как ученик в очередной раз забыл о знаке «минус», отвечая у доски», — рассказывает она. Уже после первых публикаций об этом Instagram-профиле написало местное издание, количество подписчиков выросло (сейчас составляет почти 2700 пользователей). 

Одна из ключевых задач проекта — помощь в подготовке к ЗНО. Там есть отдельная рубрика, где учительница публикует типичные задачи с вариантами ответов, а на следующий день — правильный ответ с пояснением. 

«Радует, что ученики со всей Украины не стесняются обращаться в директ с просьбой помочь с домашним заданием. Пытаюсь подтолкнуть их к правильному решению, но ни в коем случае не написать сразу готовое задание. В ходе общения ученики сами находят верное решение», — говорит Марьяна. 

Сейчас автор профиля планирует добавить и возможность интерактивных заданий, которые можно будет выполнять в режиме реального времени. 

Напомним, ранее мы рассказывали, как учитель из Одессы записал углубленный онлайн-курс по физике из 473 видеоурока. Курс доступен на YouTube. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск