Украинский сервис для бэкапа Spinbackup поднял раунд в $1,5 млн

4608
2

Украинская компания Spinbackup, которая разрабатывает сервис для бэкапа облачных данных, привлекла новый раунд инвестиций в размере $1,5 млн. Ведущим инвестором стал польский фонд bValue, при участии TMT Investments и ангельских инвесторов из Кремниевой Долины. Сделку закрыли в декабре 2018 года. Найти инвесторов в этом раунде команде помогали первые инвесторы — украинский фонд  AVentures Capital.

По словам основателя компании Дмитрия Донцова, часть привлеченных денег пойдет на расширение команды, в том числе — в Киеве и Одессе. Сейчас в компании работает порядка 30 человек, хотят найти еще 10 специалистов. 

Дмитрий Донцов, генеральный директор компании, основал Spinbackup в 2013 году, у компании есть офисы разработки в Киеве и Одессе, а также офисы продаж за рубежом, в частности – в США. Она является официальным партнером Google и Microsoft, ее продукты есть в каталоге Google G Suite Marketplace, она также получила статус Advanced Technology Partner компании Amazon.

Компания продает сервисы по автоматическому бэкапу данных из облака, восстановление утерянных данных, миграцию данных, а также продукты по кибербезопасности (к примеру, защиту от утечки данных, аудит поведения пользователей облачного сервиса и т.д.). Помимо резервного копирования для G Suite, команда в декабре прошлого года запустила аналогичную функцию для Office 365. 

Сейчас компания занимается и направлением кибербезопасности. К примеру, их решение умеет анализировать подключеные приложения к аккаунтам сотрудников и создавать кастомные политики: отключать доступ приложениям, которые получают полный доступ к документам пользователя и могут менять их (скачивать/удалять/ редактировать) без ведома пользователя. 

Клиентами компании являются уже более 2000 организаций, испольщующих как G Suite так и Office 365. Это как правило средний и малый бизнес, а также вузы, например, Университет Токио, Gurnick Academy of Medical Arts и другие. Основная бизнес-модель – подписка: сервис резервного копирования для G Suite стоит $5 в месяц на одного пользователя. 

Напомним, в сентябре 2017 года в компанию инвестировал украинский венчурный фонд AVentures Capital.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Классные ща времена 🙂

    Мы вот бекаперы Аутлука и прочего делали без инвестиций. Правда и не нужны эти продукты сейчас.

  • Программка с базовой функциональностью и продукт, за который будут платить пользователи (особенно, корпоративные) это несколько разные вещи. А нужны или нет, лучше по динамике подключения клиентов определять.

    Хотя, даже без этих данных понятно, что нужны. Безоговорочное довение Гуглу это удел тех, кто никогда не слышал о проблемах с ним. Бекап переписки, контактов и прочих данных аккаунта явно не будет лишним.

Поиск