Меньше половины малых и средних предприятий в Украине принимают безналичные платежи — исследование Mastercard

4714
3

38% малых и средних предприятий в Украине принимают безналичные платежи. Об этом свидетельствуют данные исследования Mastercard. 

По данным Mastercard, Украина — страна с наименьшим уровнем терминализации среди государств Центральной и Восточной Европы. «Для сравнения, лидерами по уровню терминализации малого и среднего бизнеса является Чехия, Греция, Польша и Словакия, где в среднем 75% предприятий имеют опцию безналичных расчетов», — говорится в исследовании. 

«Согласно данным Европейского центрального банка, в Украине на миллион граждан приходится 6155 POS-терминалов, тогда как средний показатель для стран Центральной и Восточной Европы составляет 17 909 POS-терминалов», — комментируют в Mastercard. Кроме этого, в компании отмечают, что 40% украинских представителей МСБ, которые имеют платежные терминалы, указывают, что подавляющая часть расчетов происходит наличными (более 80%).

В Masctercard подчеркивают, что малый и средний бизнес медленно переходит на безналичные расчеты из-за «ряда препятствий». Среди них респонденты называют низкую покупательную способность населения (26,1% опрошенных), бюрократические процедуры (22%), а также высокие налоги (11,9%).

 

При этом среди причин переходить на безналичные расчеты представители МБС указывают заинтересованность клиентов (35% опрошенных), возможность расширить бизнес (12%) и желание соответствовать современным технологиям (8%). 

Ранее AIN.UA приводил данные Mastercard о том, что Украина заняла четвертую строчку в мире пол количеству бесконтактных транзакций. 

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск