Электрический кроссовер Tesla Model Y выйдет в 2020 году

4760

Электрокар Tesla Model Y, о котором основатель Tesla Илон Маск говорит с 2015 года, выйдет в массовое производство к концу 2020-го, сообщает TechCrunch со ссылкой на письмо компании акционерам. 

Автопроизводитель еще не показывал прототип автомобиля. В отличие от других моделей, Model Y скорее всего будет производиться на огромной фабрике Tesla в Неваде. По прогнозам Маска, которые он озвучил акционерам, объемы продаж модели будут выше, чем для новой Model 3.

Стоимость производства Model Y будет существенно ниже, чем стоимость сборки Model 3 во Фремонте, поскольку она будет создаваться на той же платформе, и на 75% из тех же компонентов, что и Model 3. 

«Этот год будет по-настоящему волнующим для Tesla. Model 3 станет глобальным продуктом, бизнес должен начать приносить прибыль, наша новая «гигафабрика» в Шанхае начнет производить машины и мы начнем устанавливать оборудование для сборки Model Y», — сообщает компания в письме акционерам. 

Ранее Tesla отчиталась об итогах 2018 года, объявив об убытке порядка $1 млрд за год, а также сообщила об уходе финансового директора Дипака Ахуджа. Однако за четвертый квартал 2018 года компания показала прибыль в $139 млн, это происходит второй квартал подряд, сообщает The Verge. 

Напомним, ранее мы рассказывали об одном из визионеров отрасли электрокаров, бывшем министре науки и технологий Китая Вань Гане. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск