Влияют ли выходные на экономику — разбор «Экономической правды»

3045

Издание «Экономическая правда» проанализировало связь между количеством выходных в стране и ее макроэкономическими результатами. Как выяснилось, эти показатели практически не связаны — а Украине нет резона дальше сокращать их количество выходных.

Редакция AIN.UA приводит краткую выдержку из материала.

Сколько в Украине выходных — сравнение с мировыми показателями

В Украине 11 оплачиваемых государственных выходных. Это далеко не рекордный показатель — первое место занимает Иран с 27 выходными днями. Но есть и обратные примеры. В США, Монголии, Гайане, Вануату, Того, Молдове и на Соломоновых островах таких дней — 0.

Сколько в мире выходных. Источник: ЭП

Связи между количеством выходных и экономическим развитием нет

Показатели ВВП на душу населения указывают на отсутствие связи между количеством выходных и богатством страны. Бедные страны не обязательно много отдыхают, а богатые — не всегда работают год напролет. В большинстве государств есть 9-15 официальных выходных, вне зависимости от уровня экономического развития.

Источник: ЭП

Неизвестно, как выходные влияют на экономику

  • Многие производства закрываются на время официальных выходных.
  • Но потребители тратят больше денег на покупки, чем стимулируют экономику. 

Что еще влияет на трудовую статистику

Отдых не упирается только в количество официальных выходных. Страны также отличаются нормативами о рабочей неделе. В Турции это 48 часов, в Нидерландах — 29,2. Это не отражает реального числа отработанных часов, но дает представление о законодательных нормах. По ним, украинцы и другие жители Восточной Европы работают больше всех. 

Продолжительность рабочей недели в Европе. Источник: ЭП

Если напрямую сравнить Украину и Германию с учетом разницы в рабочей неделе (40 часов против 34,4 часов), выводы будут такими — немцы за год отдыхают на 269 часов больше, что эквивалентно 33 с половиной рабочим дням. При этом, в Германии всего 9 официальных государственных выходных против 11 в Украине. 

Несмотря на такую разницу, экономика Германии более развита. ВВП на душу населения там за 2017 год составил $44 500. В Украине аналогичный показатель — $2639. 

Напомним, ранее на AIN.UA выходила подборка из 5 онлайн-сервисов, которые помогут ФОПам.  

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск