Редакция издания Na chasi уволилась. Работа проекта «замедлена»

6588
1

28 января главный редактор издания Na Chasi Александр Мельник написал на своей Facebook-странице, что он и команда журналистов покидают проект. Свои полномочия Мельник сложил 31 января, проработав в издании почти два года, с начала 2017-го. Команда не прокомментировала свое решение, а также не раскрыла дальнейшей судьбы издания. Сейчас бывшие сотрудники ищут новую работу.

Публично Na chasi заработало в начале 2017-го, в апреле того же года проект обзавелся сайтом. Издателем и CEO выступает основатель веб-студии Deco.agency Алексей Федоров. Издание пишет о бизнесе и креативных индустриях, технологиях и урбанистике. На сайте опубликовано свыше 5000 материалов. По данным SimilarWeb, в декабре 2018 года сайт набрал около 90 000 уникальных визитов. 

Одна из отличительных особенностей Na Chasi — дублирование материалов латиницей. Редакция проекта выступала за переход украинцев на использование латинского алфавита, аргументируя это облегчением коммуникации с соседними странами и пользой при обучении.

В августе 2018 года Na Chasi и три других издания получили гранты от правительства Швеции и организации Internews. Сумма гранта составила 3500 фунтов стерлингов — на эти деньги редакция Na Chasi создала спецпроект о 12 ключевых достижениях Украины за годы независимости. Как сообщил редакции AIN.UA анонимный источник, вскоре эти деньги иссякли, а проекту не удалось наладить монетизацию и сотрудничество с рекламодателями. На фоне этого проходили сокращения в составе редакции. К январю 2019 года было принято решение о перезапуске проекта. 

По словам издателя Na Chasi Алексея Федорова, команда не справилась с поставленными задачами. 

Работа проекта замедлена (пока тянет 1 человек), но не остановлена. Что будет дальше – посмотрим.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что на пост главного редактора Лига.net пришел Борис Давиденко.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск