Украинская криптобиржа Liqui.io закрылась. Пользователи жалуются на потерю средств

6136
2

28 января криптовалютная биржа Liqui.io, работающая из Украины, объявила о закрытии.

Его спровоцировало недавнее изменение политики пользования, по итогам которого команда Liqui.io не сможет обеспечить ликвидность бизнеса и считает дальнейшую работу экономически нецелесообразной. 

Мы решили закрыть все аккаунты и прекратить оказывать услуги. По истечению 30 дней мы не сможем гарантировать, что будем поддерживать работу сайта.

За это время оставшиеся пользователи должны вывести свои средства. Команда также пообещала, что поддержка будет обеспечивать вывод до момента, пока последний юзер не получит свои токены. При этом, по истечению указанных 30 дней, на остаток токенов будет налагаться ежедневная комиссия в размере 3,33%.

Что здесь не так

В течение октября-сентября 2018 года биржа провела делистинг почти полутора десятков токенов.

Среди них — популярные альткоины вроде ZRX и BAT. Причины делистинга не назывались, а пользователям рекомендовали своевременно закрыть с ними все операции на бирже и вывести на сторонние кошельки. О делистинге объявляли за две недели, еще 15 дней давалось на вывод активов. После этого токены пропадали со счетов.

У многих пользователей возникли проблемы — они не могли провести вывод токенов, а поддержка не отвечала на повторные запросы или угрожала баном аккаунтов. Тогда проект впервые начали подозревать в экзит-скаме: мошеннической схеме, по которой владельцы криптовалютной биржи присваивают себе пользовательские активы.

Так, пользователь Reddit под ником mastertim1 доказывал свои обвинения условиями делистинга токена BAT. Его сняли с оборота без объяснения причин почти одновременно с тем, как BAT начал торговаться на одной из крупнейших бирж, американской Coinbase.

https://twitter.com/Liqui_Exchange/status/1053666561754574854

Пользователь указывал, что администрация ресурса якобы присваивает себе активы, которые пользователи уже забыли или вовремя не изъяли. Администраторы якобы уже перевели на один из ETH-кошельков более $300 000. Однако доказать связь между указанным адресом и администрацией портала невозможно. 

https://twitter.com/winwanko/status/1067594406696374273

В ответ на многочисленные жалобы, 28 декабря 2018 года команда Liqui обновила правила пользования биржей (Terms of Use). Тогда в них и появился пункт о списании комиссии в размере 3,33%/день. 

Команда Liqui призывала пользователей принять новые правила. В комментариях к Twitter-анонсу появились недовольные таким решением — юзеры отмечали, что таким образом биржа снимает с себя угрозу юридических исков по вопросу утери активов. Другие говорили, что даже несмотря на принятие всех положений, до сих пор не могут получить доступ к аккаунту и вывести токены, подлежащие делистингу.

https://twitter.com/Liqui_Exchange/status/1078565931339657216

Насколько правомерно поступила биржа — позиция юристов

Как рассказали AIN.UA юристы блокчейн-практики Juscutum Никита Новиков и Александр Синица, одностороннее изменение условий было вполне легально:

Стоит отметить, что Liqui существенно дополнили Terms of Use новыми оговорками о разрешении споров и добровольном отказе от коллективных исков. Тем самым они обезопасили себя в случае начала массовых жалоб и споров.

Порядок изменения Terms of Use всегда должен прописываться в самом документе. В случае с платформой Liqui (если найти старую редакцию их Terms of Use), можно увидеть, что возможность изменения Terms of Use без согласия с пользователем была предусмотрена с самого начала. В новой редакции они его детализировали.

При этом, если пользователи обратятся за разрешением конфликтов в суд, им придется непросто:

Способом решения споров выбран арбитраж, а местом — LCIA Arbitration Centre в DIFC. Это так называемая офшорная зона – Международный Финансовый Центр в Дубай.

Арбитраж является более эффективным методом решения споров, связанных с виртуальными активами, так как в нем возможно наложить арест на актив – криптовалюту.

Такое решение будет обеспечено судом в юрисдикции, где ратифицирована нью-йоркская Конвенция (это 126 государств, включая США, Украину, страны ЕС, Швейцарию и т. д.) и оно не подлежит пересмотру по сути дела, а только по процедурным вопросам.

Редакции AIN.UA не удалось получить комментарии от представителей Liqui. Команда проекта избегает публичности — в сети есть лишь одно изображение сотрудников Liqui, а на сайте биржи нет контактов или имен уполномоченных представительств.

В своем заявлении о закрытии представители Liqui рассказали, что будут выводить деньги до последнего обращения от клиента. Проконтролировать это со стороны невозможно, а обращения от пользователей, которые остались без средств, по прежнему поступают. 

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о закрытии криптовалютного стартапа Basis.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск