прислать материал
AIN.UA » Инвестиции, ЛучшееДепозиты и недвижимость: сколько, как и куда инвестируют айтишники в Украине – исследование

Депозиты и недвижимость: сколько, как и куда инвестируют айтишники в Украине – исследование

11236 2

Сооснователь Urban Space 500 Игорь Ермилов вместе с основателем социального проекта “Сімейний Бюджет”, партнером iPlan.ua Любомиром Остапивым провели исследование инвестиционных возможностей и ожиданий среднего класса в Украине. В результате получился наглядный срез экосистемы частного инвестирования. Типичный инвестор в Украине – айтишник, который хотел бы вложиться в стартап (до $10 000). Но самый популярный способ – депозиты и покупка недвижимости. 

Опрос проводиля с 6 по 29 декабря 2018 года, в нем приняли участие 300+ человек из разных регионов Украины, преимущественно IT-специалисты (69%). 

Типичный представитель – Senior-специалист, со среднемесячным доходом в $3000-4000 на семью, до половины из которых удается отложить. Имеет опыт инвестирования, хотя и не очень удачный, но продолжает активно искать возможности для новых вложений.

Абсолютное большиство предпочитают боле традиционное инвестирование: в депозиты и недвижимость. Рисковать украинцы не любят. Также у некоторых есть опыт инвестирования в криптовалюты и собственный бизнес. Цель, которую преследуют украинцы, инвестируя сэкономленные средства – получить источник дополнительного дохода.

 

Большинство респондентов готовы попробовать новые сферы инвестирования – попробовать вложиться в бизнес или стартап, желательно в области инноваций, альтернативной энергетики и IT. 

Средняя сумма инвестиций составляет порядка $10 000 под 10% годовых на срок до трех лет. Около 15% респондентов готовы вложить от $30 000 и выше. 

При этом, главным критерием для инвестирования все-таки остаются низкие риски – единицы готовы поставить на кон свои сбережения, не имея более или менее веских причин полагать, что инвестиция будет успешной.

По мнению Игоря, потенциал частных инвестиций в Украине может составлять до $1 млрд – за счет большого количества айтишников в стране (50-60 тыс. специалистов по данным DOU), которые могут откладывать 25-50% ежемесячного дохода и ищут возможности для вложения или сбережения этих средств.

Однако, как отмечают составители исследвания, в Украине есть проблема ограниченности выбора понятных и доступных инструментов для инвестирования.

“По сути, все на что может рассчитывать обыватель – это недвижимость или депозит. Альтернативы часто требуют специальных знаний и подготовки, либо очень затратны по времени. Отсюда вывод – есть большая потребность в простых и гибких инструментах инвестирования с низким порогом входа (от $3000-10 000), более-менее предсказуемым результатом, минимальным вовлечением и доходностью выше депозита в у.е.”, – отмечает Ермилов.

Справедливо, що 67.1% оцінило свій рівень знань як низький та нижче середнього, дійсно у нас в країні інвестиційна грамотність поки на дуже низькому рівні, – отметил Любомир Остапив. – Майже 90% респондентів розглядають можливості для інвестицій, однак мене лякує що 46% на перше місце поставили “Інноваційний бізнес/стартап”. Це ризикове інвестування, яке потребує часу і знань.

Оскільки ми живемо в нестабільній країні, що розвивається, є сильна невідповідність очікувань з сумами та строком інвестицій. Мова про “$3000-$10000, на 1-3 роки, під 10% річних в доларах”. Левова частка респондентів очікує дохідності більше 7% або 10%, однак не думаю, що всі усвідомлюють, що таке інвестування несе ризики, акції/ETFs можуть втрачати в ціні, компанії банкрутувати і т.д.

Тільки 6% від опитаних має досвід роботи із персональним консультантом, що в рази менше ніж на Заході. Хоча згідно відомого дослідження Vanguard вигоди від такої роботи не тільки в економії часу та періодичному балансуванні інвест портфелю. Основна цінність полягає в “”behavioral coaching”, тобто в психологічній підтримці, яка на довгих проміжках часу дозволяє уникнути критичних помилок”.

Остапив также предложил список литературы, видеоматериалов, полезных обсуждений и статей для начинающих инвесторов.

Що таке ETFs і чому в США такі популярні індексні фонди

Як обрати іноземного брокера? Надійність брокера та як вивести кошти назад?

Відео Як інвестувати з ФОП або магія конвертації грн в дол

З 7 лютого 2019 відмінили ліцензії НБУ, а eліміт поставили до 50000 євро в рік на одну людину. Все що потрібно – це мати легальні доходи.

Коментар та відео чому комісії інвестора мають бути максимально низькими

Приклади ETFs

  • AOR фонд фондів, купувши який інвестор вже має диверсифікацію. 65% – активи в США.
  • EIMI високоризиковий фонд Emerging Markets (Китай, Корея, Тайвань Індія…) із шорічної комісією 0.18% та стратегією реінвестування всіх дивідендів
  • VCSH – Короткострокові (1-5 років) облігації в дол. Комісія 0.07%. По шкалі ризику від 1 до 5 ризик найменший – одиниця.

Приклади Cтратегій

Як задекларувати та сплатити в Україні податки з інвестиційних прибутків

Кружечки або диверсифікація інвестицій. Плюс автоматизований шаблон обліку Капіталу

ОВДП (держ облігації) в доларах і гривні

Інвестиції в малий і середній бізнес в Україні

Як виглядає договір про інвестиції: приклад угоди між інвестором і 23-річною власницею пекарні Софією

Весела і пізнавальна дискусія на DOU.UA: Українці до 50000 дол в рік можуть легально інвестувати в Amazon, Tesla, ETFs і т.д

Напомним, ранее Любомир Остапов рассказал, как выгодно инсестировать в облигации внутреннего государственного займа.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

2 комментария

по хронологии
по рейтингу сначала новые по хронологии

Ризиковано інвестувати, якщо немає гарантій. Якщо стартап не спрацює - це хоча б буде чесно, бо ризик високий. Але проти елементарного шахрайства захисту практично немає. Навіть депозит отримати буде дуже складно у певних випадках...

Добавьте, пожалуйста, три тепловые карты:
- Средний уровень дохода / Сколько удаётся отложить
- Средний уровень дохода / Сколько готовы инвестировать
- Сколько удаётся отложить / Сколько готовы инвестировать
(или может просто поделитесь сырыми данными)

Поиск

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: