NASA завершила миссию ровера Opportunity, который работал на Марсе 15 лет. Вот чем он запомнился

5381

В июне 2018 года связь с марсоходом Opportunity была утрачена. С тех пор NASA более 1000 раз безуспешно пыталась связаться с ровером но, агентству так и не удалось получить обратный сигнал от аппарата. 13 февраля NASA официально завершила миссию Opportunity, который к этому времени провел на Марсе целых 15 лет. Журналист AIN.UA вспоминает, чем запомнился ровер, которого СМИ окрестили самым трудолюбивым роботом Солнечной системы. 

Opportunity провел на Марсе более 15 лет — это рекорд. Марсоход приземлился на поверхность планеты 24 января 2004 года, а официально его миссия закончилась 13 февраля 2019 года. Ни один робот в истории не провел столько времени на поверхности Марса в рабочем состоянии. Его «близнец», ровер Spirit, который приземлился на планету на три недели раньше проработал куда меньше — чуть более шести лет. 

Изначально миссия Opportunity была рассчитана всего на три месяца. В NASA предполагали, что пыль выведет из строя его солнечные панели и ограничит возможность подзаряжаться. Но специалисты не ожидали, что ветер на Марсе будет регулярно очищать корпус Opportunity и сдувать пыль с его панелей. Кроме этого, у марсохода были качественные аккумуляторы, которые позволили ему совершить около 5000 циклов зарядки. 

Селфи ровера с Марса

Opportunity проехал 45 км по поверхности Марса. И это также рекорд — марсоход преодолел наибольшее расстояние на другой планете среди остальных роботов. Во время своего путешествия Opportunity проехал больше десяти кратеров  — здесь можно посмотреть подробную схему его маршрута. 

Снимок пройденного пути ровера с «Хребта Кнудсена», 2016 год

Opportunity отправил огромное количество материалов о планете. Ровер впервые показал осадочные породы Марса, гематит, частицы минерального гипса, глинистые материалы. Его открытия позволили ученым предположить, что раньше Красная планета была более влажной и теплой — а такие условия могли служить зарождению жизни. 

Кроме этого, Opportunity сделал более 200 000 снимков Марса, включая цветные панорамные фото, и показал красоту этой планеты. 

Opportunity-1

Один из самых известных снимков ровера. Цвета изменены, чтобы передать различия между материалами поверхности

Миссия Opportunity дала много информации специалистам о самих марсоходах. Opportunity показал, как роверы могут надежно связываться с Землей, использовать трехмерное видение для передвижения по поверхности планеты и самостоятельно совершать научные наблюдения. 

Специалисты используют опыт Opportunity (а также Spirit) для создания орбитальных аппаратов и новых роверов. Конструкторы учитывали его удачные стороны во время разработки ровера Curiosity, который работает на Марсе с 2012 года, а также аппарата Mars 2020, который отправится к планете в 2020 году. 

Ранее AIN.UA  сообщал, что компания Mars One, обещавшая людям жизнь на Марсе, обанкротилась. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск