Почитать на выходных: история «Зеленой книги», работа в Reddit и создание вымышленных языков

4238
1

В нашей традиционной подборке: дизайнер Павел Грозян о работе в Reddit и потенциале платформы, как писатели выдумывают новые языки, учитель советует, как влюбить детей в математику, факты о жизни и творчестве Дональда Гловера и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Reddit: недооцінена «перша сторінка інтернету»

Офіційно моя посада – Senior User Experience Designer III, Director. Я би для простоти назвав себе дизайнером. І займаюся я багато чим.

Ми не сидимо разом з усіма іншими у звичайному open space. Моя робота виглядає як робота інших дизайнерів: дослідження користувачів, розробка гіпотез, пошук інсайтів, дизайн рішення. Якщо ідея гідна реалізації, тоді йдемо далі й розробляємо.

Я не маю цієї безлічі непродуктивних зустрічей. Моя власна комунікація з іншими командами в Reddit доволі обмежена. Вона не є потрібною, бо ми крос-функціональна команда. Доволі самостійна. Як я вже казав, компанія в компанії.

До речі, ми наймаємо сильних дизайнерів продуктів, допомагаємо з переїздом, спонсоруємо візу. Дизайнери, агов! Пишіть, якщо хочете в Reddit. Читати повністю…

Роялти или суд! Как бары заставляют платить по 200 000 за песню

Начинается съемка видео. В кадре видно старый кнопочный телефон, на экране — дата и время. Голос за кадром сообщает название ресторана, киевский адрес и говорит, что фиксация началась. Камера опускается на ноги, делающего фиксацию, эти ноги становятся главным героем 30 минутного видео. У этого «искусства» есть дорогое продолжение.

Через несколько недель ресторан «Сушия» получит диск с этим видео, а вместе с ним и иск о нарушении авторских прав на 223 000 грн. Читать полностью…

Как это работает: не-продакшн и не-агентство The Trouble Tribe

Офис медиа «Информатор» находится на Бессарабке прямо над Kafe Selekta. 11 августа ближе к полуночи на балкон журналистов прилетали бутылки алкоголя, а внизу проходила одна из самых громких вечеринок этого лета. Организовали ее семеро парней, которые называют себя The Trouble Tribe.

Они открещиваются от клише и не хотят быть ни агентством, ни продакшеном. «Прежде всего мы банда, семья», — говорит Виталий Юрасов, который и собрал вокруг себя близких по духу людей. Они занимаются созданием визуального и аудиоконтента, организовывают ивенты, делают свой мерч, который по плану должен стать отдельным брендом одежды.

Мы встретились с The Trouble Tribe, чтобы узнать, как группа ребят возрастом до 25 лет отказалась от работы в больших компаниях и продакшенах, а вместо этого нашла способ делать все самостоятельно. Читать полностью…

В надежде на помилование: мать автора даркнет-площадки Silk Road и ее отчаянная борьба за освобождение сына

В 2015 году американец Росс Ульбрихт получил два пожизненных срока за создание даркнет-площадки Silk Road: самого знаменитого интернет-магазина, 70% товаров которого составляли наркотики. По ходу суда следствие создало вокруг Ульбрихта образ «интернет-мафиози», который заслуживает самого сурового наказания.

Однако сторонники программиста считают обвинения против него преувеличенными, а наказание — слишком тяжелым. Три с половиной года спустя мать Ульбрихта до сих пор ищет способы добиться пересмотра дела и освобождения сына. И готова ради этого пожертвовать здоровьем и добраться к самым верхам — Дональду Трампу. Читать полностью…

Искусство конланга: как писатели придумывают вымышленные языки

Вымышленные языки — нередкое явление в литературе. Они помогают писателям полноценно раскрыть выдуманные вселенные, показать оригинальный способ мышления персонажей или необычное социальное устройство. Для того, чтобы придумать конланг (от англ. constructed language) авторам требуется приложить много сил и времени: от пары месяцев до нескольких десятков лет. Создать вымышленный язык можно несколькими способами. Читать полностью…

«Зеленая книга»: история Виктора Грина и его путеводителей

До середины 1960-х в стране действовали «законы Джима Кроу», дискри­минировавшие темнокожее население вплоть до запрета пользоваться общест­венными туалетами. Если на юге работали специальные заведения для афро­американцев — отели, рестораны, бары, — то на севере и западе ничего не было, а в «обычные» заведения пускали только белых. Путешествен­ников, въезжавших в небольшие города, часто встречали билборды с надписью «Неграм здесь не рады». Афроамериканца запросто могли не пустить в закусоч­ную, на заправку или в общественный туалет, а остановка в незнакомом месте могла быть просто опасна. Вот как в 1951 году описывал свои семейные поездки один из лидеров движения за гражданские права Джон Льюис:

«Мы не могли остановиться ни в одном ресторане, пока не выбирались с Юга, так что у нас был собственный ресторан, прямо в машине… Чтобы заправиться и сходить в туалет, приходилось все тщательно планировать. Дядя Отис уже ездил по этому маршруту и знал, в каких местах были туалеты для „цветных“, а какие можно было смело проез­жать. У нас была карта с пометками, и мы планировали маршрут исходя из расстояний между заправками, на которых можно было спокойно останавливаться». Читать полностью…

В Европе запретили пластик. Почему для рынка косметики это трагедия

На прошлой неделе многие киты вздохнули с облегчением. Правительство Евросоюза запретило производителям использовать в своих продуктах почти все существующие виды микропластика. Так называют мелкие частицы синтетических полимеров, которые входят в состав множества привычных вещей: от одежды и стирального порошка до жвачки. Микропластик не разлагается и не отфильтровывается, зато накапливается в организме человека и животных.

Одной из главных пострадавших от нового закона станет косметическая индустрия, которая охотно использует микропластик в кремах, помадах и других средствах. Бьюти-компаниям придется искать биологические аналоги микропластика, это обойдется производителям в 12 млрд евро убытков ежегодно и повлечет перестройку всей индустрии. Читать полностью…

5 советов от школьного учителя, как вернуть детям любовь к математике

Недавно шестилетний сын моей подруги пришел из школы и заявил, что ненавидит математику. Мне было грустно это слышать, потому что я ее искренне люблю. Сила и красота математического мышления изменила мою жизнь. Но да, я знаю, что у множества людей совсем другая история.

Неправильное преподавание математики — то, с чем мы постоянно сталкиваемся в школах. Мы даже почти не удивляемся, когда видим, что урок превращается в зубрежку. Мы не удивляемся тому, что ученики теряют мотивацию, уходят из школы с воспоминанием о математике как о худшем предмете в их жизни, стараясь не сталкиваться с ним в будущем. Но ведь без математики карьерные возможности стремительно сокращаются! Да что уж там — люди становятся легкой добычей банков, выпускающих кредитные карты и предлагающих ссуды, различных мошенников и не только. Если вставить статистические данные в любое утверждение, то 92% людей примут это утверждение без сомнений. Вот сейчас я сделал именно это! 92% — это значимо, пусть и полностью придумано.

Когда мы не в ладах с математикой, мы даже не пытаемся противостоять абстрактному авторитету числа. Но проблема математического отчуждения — это только половина беды. Помимо этого мы упускаем шанс понять красоту математического мышления. Читать полностью…

Чесна відповідь: навіщо я беру участь у відборі на «Євробачення»?

В Україні склалася унікальна ситуація з «Євробаченням». Із нафталінового конкурсу, відбір на який у нас проводився заради галочки, він перетворився на одну з найцікавіших музичних подій року. Ще три роки тому уявити таке було неможливо. Але музичні продюсери та креативні діячі каналів «СТБ» та «UA:Перший» зробили з відбору шоу, яке хочеться дивитися.

Як не дивно, для цього не знадобилися провокації, штучні скандали та відвертий треш. Достатньо було зібрати журі з актуальних експертів, що представляють різні шари музичної індустрії України, запросити популярних, веселих та адекватних ведучих і, найголовніше, вийти з зони комфорту, відкрити двері для участі абсолютно всім музикантам і гуртам і не обмежувати їхню творчість рамками. Читати повністю…

Я родилась и выросла в Испании, но переехала в Киев

Мои родители — украинцы, я же ощущаю себя испанкой. Моя мама парикмахер, а папа занимался нефтяным бизнесом в лихие 90-е, у него была своя компания. В 1994 году партнера моего отца убили, находиться в Украине стало небезопасно и летом того же года мои родители переехали в Испанию.

Я родилась в городке Бенидорм на восточном побережье Испании, а выросла в портовом городе Аликанте.

Родители купили в Аликанте трехэтажный дом с гаражом и бассейном. Аликанте — это портовый город с узкими улочками и двухэтажными белыми домами. Наш дом стоял на обрыве у моря. Читати повністю…

Раздвоение личности. Кто такой Дональд Гловер, придумавший Childish Gambino

Некоторые знают его по роли в ситкоме Community и частым стендап-выступлениям, частью поклонников он обзавелся после выпуска альбома Camp в 2011-м, а в прошлом году о Гловере узнали благодаря сериалу «Атланта», создателем, главным героем и режиссером которого стал он сам. Однако массово о нем заговорили даже в Украине после выхода клипа на трек This is America.

Гловер начинал путь как комедийный актер и сценарист ситкомов, а теперь его сериал получил премии «Эмми» и «Золотой глобус». Дебютную пластинку Дональда Pitchfork оценил в 1,6 балла из 10, а в этом году его лонгплей получил пять номинаций на «Грэмми», включая «Лучший альбом года».

Теперь, когда ажиотаж после выхода второго сезона «Атланты» постепенно спадает, артист возвращается к музыке. В начале мая Гамбино выступил на церемонии SNL, где представил два новых сингла из грядущей пластинки и один из самых обсуждаемых клипов этого года. Ниже — семь фактов о Гловере, которые помогут понять как артисту удается вращаться между мирами кино, музыки и телевидения и преуспевать в каждом из них. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск