Nike выпустила самошнурующиеся кроссовки Adapt BB. Их раскупили за час

7092
2

17 февраля компания Nike официально выпустила в продажу кроссовки Adapt BB. Это экспериментальная модель: обувь самостоятельно зашнуровывается, с помощью приложения можно менять посадку на ноге, а внутри они напичканы электроникой.

Кроссовки умеют собирать данные о физической активности и синхронизировать их с фирменным приложением Nike Training Club. Компания задумывала модель как баскетбольную и разрабатывала ее, чтобы облегчить последствия от физических нагрузок в этом виде спорта. 

Под стелькой, в подошве ботинка, вшит блок с электронными приборами: там располагается трехосевой гироскоп, Bluetooth-передатчик, батарея объемом 505 mAh с поддержкой беспроводной QI-зарядки, а также мотор для зашнуровки. Механизм полностью защищен от пыли и влаги. Управлять шнуровкой можно с помощью приложения или специальных кнопок на боковой грани кроссовок. Аккумулятора хватит на 10-20 дней активной работы.

Как Adapt BB устроены внутри. Фото: Wired, Ian Allen

Adapt BB — наследник модели HyperAdapt 1.0, которая вышла в 2016 года и повторяла дизайн кроссовок Марти МакФлая из фильма «Назад в будущее». Однако HyperAdapt 1.0 так и не стали массовым продуктом из-за сложностей в производстве и высокой цены ($720). В свою очередь Adapt BB гораздо доступнее, на старте продаж цена составила $350. В результате, первую партию кроссовок полностью распродали за час.

Adapt BB работают на базе платформы Adapt Fit. В Nike не собираются ограничивать ее распространение сообществом профессиональных баскетболистов. В планах компании — выпустить схожие продукты и для других видов спорта. Саму Adapt Fit в Nike сравнивают с операционной системой, а не просто категорией кроссовок.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о рекламной кампании Nike, из-за которой американцы жгли свои кроссовки.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск