Портрет IT-соискателя: опыт, навыки и топ-8 компаний, в которых хотят работать украинские программисты

6909
1

«HeadHunter Украина» проанализировал базу вакансий и резюме в области IT за последние 12 месяцев и собрал портрет соискателя в данной сфере. Также составители исследования сравнили, насколько этот портрет соответствует видению работодателей.

Кого ищут

За последний год работодатели чаще всего искали:

  • программистов и разработчиков,
  • инженеров,
  • специалистов проектного менеджмента,
  • системных администраторов
  • специалистов поддержки.

Меньше предложений о работе размещали для разработчиков банковского ПО, CTO, CIO, директоров по IT, специалистов по передаче данных и доступу в интернет, специалистов систем автоматизированного проектирования, технических писателей.

Кто ищет

Активнее всего вакансии размещали работодатели из сфер «Информационные технологии, системная интеграция, интернет», «Услуги для бизнеса», «Розничная торговля», «СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование», «Финансовый сектор».

А вот меньше всего IT-специалисты были востребованы компаниями из сфер «Химическое производство, удобрения», «Добывающая отрасль», «Управление многопрофильными активами», «ЖКХ», «Тяжелое машиностроение», «Лесная промышленность, деревообработка», «Искусство, культура». 

Опыт  и возраст 

Самыми активными в поисках работы были кандидаты с опытом более 6 лет: на них приходится более 50% всех резюме на сайте hh.ua. А вот работодателей больше интересовали кандидаты middle-уровня. Опыт от 1 до 3 лет требовался в 51% вакансий и в 26% — от 3 до 6 лет.

Чаще работу в IT ищут молодые люди: на кандидатов 18-30 лет пришлось 45% всех резюме. Еще 37% резюме разместили соискатели в возрасте от 31 до 40, 12% — от 41 до 50 лет и 3% от 51 до 60 лет. Наименьшую активность проявляли кандидаты младше 18 лет (0,7%) и старше 61 (0,6%).

Топ навыков из резюме соискателей

  1. HTML
  2. Adobe Photoshop
  3. CSS
  4. JavaScript
  5. Git
  6. MySQL
  7. HTML5 
  8. jQuery

Языки

В 32% соискатели владеют английским языком в той или иной мере. Значительно реже указывается знание немецкого, польского, французского, испанского, итальянского, чешского, турецкого, японского языков и др.

Встречаются и совсем экзотические варианты: язык урду, бенгальский, пушту, каталонский, абазинский, тамильский.

График работы и «плюшки»

В вопросе предпочтительного графика работы единогласия среди кандидатов нет. Так, чуть меньше половины соискателей ищут работу с занятостью на полный день, 24% — удаленную работу и 18% — занятость с гибким графиком.

Работодатели более единодушны: в 81% вакансий искали сотрудников на полный рабочий день.

Компенсировать несоответствие ожидаемого и предлагаемого типа занятости работодатели могут условиями работы. Среди компаний, предлагающих «печеньки и плюшки» своим сотрудникам, IT-компании находятся на первом месте (56% вакансий). Также в IT чаще всего предлагают медицинскую страховку (22% от общего количества вакансий с такой опцией) и спортзал (39% от общего количества вакансий с такой опцией) для сотрудников.

Чего хотят айтишники в Украине

Согласно исследованию «Рейтинг лучших работодателей Украины 2018», для специалистов IT-сферы наиболее важными критериями в выборе работы являются (в порядке уменьшения значимости):

  1. уровень заработной платы,
  2. возможность профессионального развития,
  3. содержание и масштабность задач,
  4. возможность карьерного роста,
  5. личность руководителя,
  6. коллектив,
  7. должность,
  8. график работы,
  9. социальный пакет.

Оценивая потенциального работодателя, кандидаты обращают внимание на его стабильность, корпоративную культуру, социальную ответственность, отзывы о компании в открытых источниках, месторасположение офиса и другие критерии.

Топ IT-работодателей Украины по версии соискателей

В список самых желанных компаний для трудоустройства с точки зрения кандидатов вошли:

Напомним, за последние три года в Украине зарегистрировались более 40 000 новых ФОП в области IT. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Знаю, что в многие люди, которые занимаются дизайном сайтов в Одессе рассказывают, что хотят работать в компании http://wibe.team/ru/design/ Соглашусь, что чтобы попасть в ИТ сферу у тебя должен быть, как минимум год опыта. Без этого никак. А где его взять? Логично надо стучаться в компании и просить тебя взять на работу даже за минималку. Ничего, немножко перетерпеть, а потом всю жизнь жить, как рыба в воде.

Поиск