Avision Robotics создала для NASA систему мониторинга дронов. Ее внедряют в Неваде и Техасе

6502
3

Компания Avision Robotics, основанная в 2014 году в США, с офисами в Украине, участвовала в разработке системы управления трафиком для дронов Unmanned Traffic Management (UTM) в рамках совместного проекта с американским космическим агентством NASA. Как редакции AIN.UA сообщили в компании, работа над проектом шла четыре года и в феврале 2019 года NASA и власти штата Невада объявили о том, что будут запускать систему в городе Рино.

Avision Robotics разрабатывает SaaS-платформу для управления беспилотниками. Она позволяет дронам летать в воздухе без столкновений, выбирая безопасные маршруты. В структуре UTM, которая работает на общенациональном государственном уровне, компания Avision является сертифицированным USS (UAS Service Supplier). USS-система — это сервис, с помощью которого коммерческие операторы беспилотников автоматически подают информацию и авторизируют свои полеты (это может быть доставка дроном, видеосъемка или видеонаблюдение, спасательная операция и т.д.). Работает это так:

О том, как получилось договориться о сотрудничестве с NASA, в компании рассказывают так: «Мы предлагали свое решение, и совместными усилиями построили UTM. Благодаря качеству и сложности нашей системы получили сертификацию NASA/FAA как UAS Service Supplier. Работаем с NASA и Nevada на стандартной контрактной основе».

Avision также разработала веб-сервис и мобильное приложение, которое позволяют коммерческим и государственным компаниям планировать полеты, мониторить флот дронов, управлять командой пилотов/операторов. Оно интегрировано с системой UTM и с учетом других параметров: погода, заряд батареи, другие маршруты в системе, рельеф местности и информация о зданиях.

Это приложение доступно в США, России и Украине, в нем есть официальные данные о бесполетных зонах в стране, так что с его помощью можно планировать и осуществлять полеты согласно действующим в Украине правилам.

NASA и штат Nevada объявили о запуске проекта по внедрению UTM-системы в центре города Рено этой весной. Также объявлен аналогичный запуск в штате Техас. Avision работает с внедрением системы UTM в других странах мира, включая проекты, где она будет национальной системой для управления воздушным пространством. Но подробностей об этих проектах пока не сообщают.

Финансовые данные компания не раскрывает, однако по словам ее cооснователя  Александра Мозолюка, компания уже получает прибыль. Она поднимала инвестиции, также победила в национальном конкурсе Vernadsky Challenge. Avision также проходили программу в 500 Startups.

Напомним, ранее эта компания побеждала в локальном хакатоне NASA Space Apps Challenge в 2016 году.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск