Как убрать политическую рекламу из своей Facebook-ленты

8213
1

В последний день марта 2019 года в Украине пройдут президентские выборы. Не всем пользователям украинского сегмента социальных сетей нравится резко возросшее число баннеров и объявлений в поддержку того или другого кандидата. Редактор AIN.UA собрала несколько простых способов почистить Facebook-ленту от политической рекламы. 

Браузерные плагины

Киевский разработчик Макс Фрай еще в 2017 году опубликовал Chrome-плагин для автоматизации работы с Facebook. Одна из его функций: можно скрывать публикации со стоп-словами (в нашем случае — фамилиями основных кандидатов).

По словам Макса, изначально он писал этот плагин под себя. Затем добавил к нему скрипты, которые ранее публиковал по отдельности и в результате получился плагин, комбинирующий возможности фильтровать свою ленту и функции для SMM-специалистов. 

Есть множество других программ, которые фильтруют ленту по стоп-словам, например, Social Fixer (здесь можно создавать фильтры для контента ленты на свой вкус) или более радикальные решения, которые вообще закроют доступ к Facebook-ленте, вроде плагина News Feed Eradicator.

Смена личных данных профиля

Рекламные кампании в Facebook таргетируются на различные социо-демографические группы. Пользователь Марина Пономаренко предложила выставлять свой возраст в профиле от 100 лет (например, выставив себе год рождения 1905). 

«Мы проверили этот способ и он работает. В ленте появляются телевизоры, билеты на самолет и концерты, но не политическая реклама», — пишут журналисты «Нового времени». 

Настройки самого Facebook

К сожалению, сеть не дает пользователю в руки кнопку «Отключить рекламу этой тематики». Однако кое-что сделать все же можно:

  • В настройках аккаунта пойти на страницу с настройками рекламы для этого профиля. Там можно, к примеру, посмотреть, что именно сеть Facebook считает вашими интересами (соответственно, во вкладке «Ваши интересы»), которые формируются на основании того, что вы лайкали, на что подписаны, на какую рекламу кликали. Эти интересы можно подредактировать. 
  • Здесь есть еще одна вкладка: «Рекламодатели». Это организации и компании, которые запускают рекламные кампании по спискам контактов, включающим данные о конкретном пользователе (например, мейл или телефон). Этот список тоже можно редактировать (прятать рекламу от них). 
  • В разделе «Информация о вас» можно смотреть, к каким категориям относит вас сеть (и соответственно, по каким категориям вас таргетят рекламодатели). Этот список тоже можно редактировать. В настройках рекламы можно также блокировать сообщения на определенные темы. Политики среди них нет, но можно попробовать предложить такую тему модераторам. 
Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск