iPhone собирает историю передвижений пользователя. Как ее посмотреть

49168
1
Читать на UA

Как посмотреть свою историю перемещений в iPhone

Смартфоны Apple собирают данные о перемещениях пользователя в подробную историю. Найти ее без точных инструкций затруднительно. Для этого нужно:

  • зайти в настройки,
  • перейти во вкладку «Конфиденциальность»,
  • далее в «Службы геолокации»,
  • проскролить в самый низ страницы к последнему пункту — «Системные службы»,
  • в конце списка будет пункт «Значимые места» (при английской локализации — Significant Locations).

Далее посторонним вход запрещен — чтобы просмотреть свою историю передвижений, необходимо пройти аутентификацию по Touch ID или FaceID. После чего можно перейти во вкладку по конкретному городу и изучить свои передвижения на карте.

По каждому адресу можно просмотреть подробную информацию вплоть до времени, которое вы там провели, как доехали и сколько раз посещали.

Также можно увидеть такие локации, как «Дом», которые сервис определяет автоматически исход из поведения пользователя. Также сервис отмечает особо длительные поездки в отдельную категорию с названием города.

Как это отключить

Историю можно очистить в один клик, причем сразу для всех подключенных устройств. Для этого нужно нажать на кнопку «Очистить» в конце списка истории перемещений и подтвердить свой выбор. iPhone предупредит, что при этом история исчезнет со всех устройств, на которых осуществлен вход в учетную запись пользователя в iCloud.

Также просто можно отключить сбор информации о частых передвижениях. Для этого достаточно снять галочку в настройках. 

Зачем вообще нужна эта история? Как Apple ее использует?

Если верить самой Apple — никак. Более того, компания не имеет доступа к историям перемещения пользователя, видеть их может только он сам. Все данные зашифрованы и не могут быть прочитаны компанией. Использоваться они могут только внутренними сервисами — картами, календарем, фото и т.д. — для удобства самого пользователя. По крайней мере так говорится в описании функции «Значимые места». 

К слову, в системных службах можно увидеть, какие сервисы недавно использовали вашу геолокацию. Они отмечены стрелками разных цветов.

Напомним, Google следит за передвижениями пользователей даже если отключить все сервисы.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск