Мужчины получают меньше женщин: как Google пытается бороться с неравенством в зарплатах

1938

Компания Google, как и многие другие компании Долины, борется с неравенством и ущемлениями прав меньшинств. Для этого недавно в компании провели исследование о том, чтобы понять, все ли сотрудники получают адекватное вознаграждение за свой труд. Оказалось, что на определенных должностях мужчины получают меньше женщин. Об этом сообщает официальный блог компании. 

Компания объявила о том, что потратит $9,7 млн на неравенство в зарплатах для 10 677 сотрудников. Для примера в 2018 году на эти же цели в компании выделили только $270 000, которые ушли на повышения выплат 228 сотрудникам. Около 69% работников компании — мужчины. 

Во время исследования компания проверяет, в равной ли степени выплачивает сотрудникам деньги, основываясь на рыночных зарплатах для таких должностей, рейтингах производительности, расе, гендере и т.д. Оказалось, что одна крупная группа, разработчики софта 4 уровня, была особо отмечена в ходе исследования, потому что в ней мужчины получали меньше женщин за ту же работу

У Google уже было несколько проблемных ситуаций, связанных с равенством полов. Министерство труда США сейчас расследует систематические недоплаты женщинам в компании. Бывшие сотрудницы подавали на Google в суд с обвинениями в том, что им платили меньше, чем мужчинам на той же позиции, и т.д. 

Напомним, о процедуре собеседования в компании вроде Google в недавнем интервью рассказывал дизайнер Павел Грозян, который с 2016 года живет в Сан-Франциско. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск