В Украине отменили обязательную книгу жалоб для бизнеса

3978

Из украинских компаний, которые работают в сферах обслуживания, теперь исчезнут бумажные книги жалоб и предложений, куда клиенты могли ручкой вписать свое недовольство обслуживанием. Сегодня на заседании 8-го Дерегуляционного Кабмина, посвященного вопросам улучшения бизнес-климата в Украине, решили отменить обязательное ведение такой книги для бизнеса. Об этом редакции AIN.UA сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли (Минэкономики) — это была их инициатива

«Книга отзывов и предложений на производствах, в торговле, заведениях общественного питания внедрена еще в советские времена, чтобы защищать права потребителей… Сейчас эта форма защиты является неэффективной и не решает проблем потребителей», — сообщили в ведомстве. 

В Минэкономики добавили, что сейчас существуют более современные методы защиты прав: 

  • возможность оставлять отзывы на сайтах компаний и других сайтах;
  • прямые обращения в Государственную службу безопасности пищевых продуктов, ГФС, суд и т.д. 

В ведомстве отметили, что отмена такой книги сэкономит украинским предприятиям порядка 125 млн грн в год (однако не уточнили, как рассчитали такую цифру). 

Напомним, ранее мы публиковали отчет со встречи президента и премьер-министра с представителями IT-индустрии. Тогда чиновники заявили, что «вопрос по закону о ФОПах закрыт».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск