Дело против YouControl закрыли по отсутствию состава преступления. Спустя два года после обыска

5778
2

В марте 2017 года СБУ провела обыск в офисе YouControl, которая формирует досье на каждую компанию на основе данных из госреестрах. Обыски также прошли в квартирах ее директоров. Тогда компанию обвиняли в незаконном использовании доступа к открытым госреестрам и даже в работе на российские спецслужбы. 14 марта компания объявила, что дело против нее закрыто. 

Уголовное производство, зарегистрированное 25 июля 2016 года, закрыто в связи с «отсутствием состава уголовного правонарушения». Соответствующее решение содержится в постановлении о закрытии уголовного производства следователя Днепровского управления Нацполиции Киева. СБУ передала дело YouControl Нацполиции в ноябре прошлого года. 

 

По словам заместителя директора YouControl по правовым вопросам Даниила Глобы, прийти к такому финалу помогло внимание СМИ к делу, публичная поддержка компании со стороны некоторых депутатов, Совет бизнес-омбудсмена и т.д.

«Все это в комплексе «дожало» Главное следственное управление СБУ, в результате чего осуществления досудебного расследования было поручено Национальной полиции. Нацполиция в свою очередь тщательно проанализировав полученные материалы, не выявила никаких признаков состава преступлений и поэтому закрыла уголовное производство. Это в очередной раз доказало, что расследование YouControl изначально было искусственным и необоснованным», – заявил адвокат.

Расследование против YouControl СБУ начала в июле 2016 года. Компании вменяли незаконный сбыт специальных технических средств, «негласное получение информации по предварительному сговору группой лиц в интересах разведывательных органов РФ», а также – несанкционированное вмешательство в работу открытых госреестров. 

Основатель и СЕО YouControl Сергей Мильман

В марте 2017 года СБУ провела обыски в офисе YouControl, квартирах руководства, включая жилье главы компании Сергея Мильмана и коммерческого директора Елены Лапы, и ряда сотрудников. В целом, около 100 сотрудников Службы безопасности посетили 11 локаций и изъяли всю наличность, ноутбуки и документацию, сообщали весной в компании. 

Напомним, в ноябре 2018 года компании вернули имущество, изъятое при обыске. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • уже не важно открыт доступ к данным или скрыт. как говорится в одном из популярных лозунгов, «найдется все». Еще вчерашняя условно ограниченная технология распознавания лиц, сегодня доступна и уже работает с нейросетями, выложена в публичном доступе на github, базы (Embedding )perceptual hash давно в публичном доступе. А тут речь о каких то компаниях, да все уже давно на сером рынке продается, кроме наверно скрытого грифом секретно

  • Looking the online best blog here this is the most amazing so seen the all stage of
    http://robloxfreerobuxgenerator.com online free game many players have to exited to join this and start the best fun

Поиск