Большинство Android-антивирусов оказались неэффективны — исследование

2736

Независимая австрийская организация AV-Comparatives провела тестирование 250 популярных Andr0id-антивирусов. Выяснилось, что 2/3 приложений бесполезны и не защищают от возможных угроз. На результаты проекта обратило внимание издание Engadget.

Только 80 программ прошли базовую проверку на качество — смогли отследить более 30% вредоносных приложений и не показали ложных срабатываний. Остальные антивирусы не добились такой же результативности. Некоторые приложения даже заносили себя в список потенциально опасных.

В некоторых случаях, этому есть простое объяснение: антивирусы не сканируют код программ. Как обнаружили в AV-Comparatives, антивирусы просто пользуются черными и белыми списками, причем с очень лояльными условиями.

Они могут пропустить все приложения, чьи пакетные файлы начинаются с «com.instagram», хотя под таким именем может скрываться и вредоносное приложение.

Лучше всего справились с тестом антивирусы от крупных компаний: AVG, Kaspersky, McAfee и Symantec отреагировали на все потенциальные угрозы. Программы от разработчиков-любителей показали себя гораздо хуже. Более того, с момента проведения теста в январе 2019 года, 32 приложения-антивируса попросту исчезли из Google Play. 

С полным списком проверенных антивирусов и результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, какие Android-приложения скачали более 5 млрд раз.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск