«На одного программиста — два банкира и четыре юриста»: cколько в Украине студентов-правоведов

6523
3

Министерство юстиции Украины выпустило отчет о состоянии юридического образования. В нем приводятся данные о количестве получателей высшего образования. На документ обратил внимания сооснователь Opendatabot Алексей Иванкин. 

Согласно информации Минюста, по состоянию на 1 января 2019 года, в Украине насчитывалось 104 565 человек, получающих высшее юридическое образование. Это рекордный показатель в сравнении с другими направлениями. Компьютерным наукам обучаются в четыре раза меньше студентов, финансам и банковскому делу — вдвое.

Как отмечается в отчете, подготовку бакалавров по праву ведут 193 высших учебных заведения. Магистров выпускают 120 вузов, младших специалистов — 128, а специалистов — 87. 

В 2018 году на «Право» и «Правоведение» поступили 35 898 человек. Больше всего поступающих — в юридический университет имени Ярослава Мудрого (2743) и «Одесскую юридическую академию» (2096). Дипломы получили 33 756 выпускников всех уровней. 

При этом, выпускникам непросто найти работу. Как показал анализ специализированных сайтов (work.ua, Rabota.ua и hh.ua), на одну вакансию в среднем претендует более семи человек.

На других специальностях из списка самых популярных ситуация лучше. По данным rabota.ua, архитекторы и агроинженеры — в дефиците, количество вакансий здесь превышает число размещенных резюме. 

С полным текстом отчета можно ознакомиться по ссылке. 

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, как украинских выпускников бесплатно готовят к поступлению в Гарвард и другие вузы США.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск