10 любимых книг Билла Гейтса о технологиях

5657
2

Сооснователь Microsoft и один из самых начитанных IT-предпринимателей в мире Билл Гейтс рассказал изданию MIT Technology Rewiew о научных книгах, которые больше всего впечатлили его. Именно они помогли ему сформировать список прорывных технологий, который редакция опубликовала на прошлой неделе.

«Когда я хочу в чем-то разобраться, я беру книгу. Книги — мой любимый способ изучать новые темы — будь-то здравоохранение, квантовые вычисления или всемирная история. Ниже 10 книг, которые помогли мне определиться с выбором самых прорывных технологий 2019 года»

«Жизнь 3.0», Макс Тегмарк / Amazon 

Эту книгу должен прочесть каждый, кто хочет обсуждать то, как искусственный интеллект меняет мир. Физик по образованию Тегмарк использует научный подход. Он не уделяет много времени рассуждениям относительно того, что нам стоит, а чего не стоит делать — «Жизнь 3.0» представляет собой потрясающую научную основу по предмету.

«Должны ли мы есть мясо?», Вацлав Смил / Amazon

Я большой фанат всего, о чем пишет Смил. Он сомневается в том, что мясные и молочные альтернативы, обсуждаемые в книге, внесут свой вклад в глобальные диетические привычки. Мы можем не согласится в этой его конкретной точкой зрения, но я думаю, что Смил высказывает разумные вещи о том, как нам накормить мир, не уничтожив планету.

«Множества во мне», Эд Янг / Amazon

Я очарован микробами и тем, что в кишечнике человека возможно кроется разгадка всех медицинских проблем. В частности меня заинтересовало предложение Янга о том, как бактерии, которые живут в наших пищеварительных системах, могут быть использованы для предотвращения недоедания.

«Император всех болезней», Сиддхартха Мукерджи / Amazon

Эта «биография» рака — лауреат Пулитцеровской премии — прекрасно рассказанная история прогресса, которого удалось достичь за последнее столетие, в борьбе с данным недугом. Одни научные изыскания, которые дали результаты, повлекли за собой другие прорывы, например, вакцины, которые вошли в список прорывных технологий этого года.

«В тени вечной красоты», Кэтрин Бу / Amazon

Рассказ Бу жизни в трущобах Мумбаи может показаться не вполне очевидным выбором для подборки книг о технологиях. Однако она предлагает один из самых ясных представлений о проблемах мировой санитарии. Эта книга обязательна к прочтению для всех.к то хочет переизобрести туалет.

«Хомо Деус: Краткая история завтрашнего дня», Ювал Ной Харари / Amazon 

Харари описывает мрачное будущее без болезней, голода и войны, в котором однако богоподобные элиты и суперумные роботы считают остальное человечество ненужным. Я оптимистично полагаю, что он пишет о том, как нам избежать подобной антиутопии. Если вы хотите решить проблемы завтрашнего дня, книга предлагает отличную пищу для размышлений.

«Просвещение сейчас», Стивен Пинкер / Amazon 

В свой предисловии к этой подборке я пишу о том, как технологии призваны сделать нашу жизнь лучше. В книге «Просвещение сейчас» (пожалуй, самой любимой моей книге) Пинкер объясняет, почему это так. Он рассматривает 15 разных измерителей прогресса, чтобы прояснить, как и почему мир меняется к лучшему.

«Устойчивая энергия — без горячего воздуха», Девид Маккей / Amazon 

если вам интересно узнать, откуда берется энергия, как ее используют и с какими проблемами сопряжен поиск новых ее источников, — я не могу порекомендовать ничего лучше этой книги. Кроме того, она поможет вам лучше усвоить материал из книги, следующей в этом списке.

«Энергетика. Мифы и реальность», Вацлав Смил / Amazon 

Смил убедительно утверждает, что наша современная энергетическая инфраструктура будет оставаться неизменной. Мы оба верим в ядерную энергетику, которая может использовать имеющуюся инфраструктуру, в то же время нивелируя выбросы углерода, и станет важным источником электричества на многие десятилетия.

«Самая мощная идея в мире», Виллиам Росен / Amazon 

Для понимания, как инновации меняют мир и со временем прогрессирует, всесторонняя история парового двигателя Росена — лучшая книга на сегодня.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск