Угроза для МКС. Индия взорвала спутник, образовался опасный космический мусор

4172
3

27 марта Индия испытала противоспутниковое оружие на основе баллистической ракеты. В качестве теста, военные, вероятно, сбили спутник Microsat-R весом 700 кг. Это аппарат военного назначения, его запустили в январе 2019 года. Он находился на высоте 274 км.

Индия специально выбрала такую цель, чтобы не навредить космическим объектам на более высоких орбитах. Но в результате уничтожения спутника образовался опасный космический мусор. Обломки разлетелись по высоте от 200 до 1600 км.

Как рассказали в администрации NASA, это может угрожать МКС. По словам главы NASA Джима Брайденстайн, им удалось найти более 60 потенциально опасных объектов — их диаметр превышает 10 см. Более мелкие обломки отследить не удается, но они тоже опасны. На одной высоте со станцией находятся около 24 обломков спутника. Угроза заключается еще и в том, что МКС постепенно снижается ближе к Земле, поэтому количество потенциальных угроз может вырасти.

Вот как смоделировала ситуацию компания Analytical Graphics.

Как рассказал изданию N+1 авторитетный источник, пока что не было сообщений о прямой угрозе МКС. В случае возникновения опасности станция сможет уклонить от инородного тела, если его заметят как минимум за 3-5 часов до столкновения. 

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, почему важна миссия Crew Dragon к МКС.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск