Instagram делает ставку на продажу товаров. Потенциально это $10 млрд выручки

1463

Instagram активно развивает свое направление электронной коммерции, вводя новые возможности для покупки товаров прямо в приложении. Аналитики говорят, что такая стратегия станет успешной для соцсети — и принесет ей $10 млрд в 2021 году. Об этом сообщает Business Insider. 

В марте Instagram запустил функцию Checkout для некоторых пользователей в США. Она позволяет совершать покупки прямо в соцсети, не покидая приложение. Аналитики Deutsche Bank уверены, что это принесет больше денег Instagram по нескольким причинам:

  • Конверсия рекламы в соцсети возрастет — она станет эффективнее, а соответственно, генерировать больший доход. 
  • Instagram сможет предлагать новые форматы рекламы. 
  • Instagram будет брать комиссию за покупки в соцсети. 
  • Пользователи будут больше времени проводить на платформе. 
  • Instagram будет использовать данные о покупках, чтобы делать рекламу более релевантной. 

Кроме этого, новый руководитель Instagram Адам Моссери, который заменил на посту основателей соцсети в сентябре 2018 года, больше нацелен на монетизацию сервиса, чем его предшественники. 

В то же время в Deutsche Bank замечают, что Instagram может столкнуться с рядом проблем. Во-первых, возможен конфликт с компаниями-партнерами. Facebook, которой принадлежит Instagram, исторически ограничивает пути, благодаря которым рекламодатели могут использовать данные о своих клиентах. А информация — важная составляющая любого ecommerce-бизнеса.

Во-вторых, пока непонятно, захочет ли среднестатистический пользователь Instagram передавать свои платежные данные соцсети. 

Ранее AIN.UA приводил портрет украинской аудитории Instagram. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск