На всех украинских автостоянках будут устанавливать зарядки для электрокаров

1559

В документацию, которая устанавливает правила для застройки в Украине, внесли изменения: теперь 5% машиномест на парковках обязательно должны быть оборудованы зарядками для электрокаров. А к 2030 году этот показатель должен достичь 100%. Об этом сообщается на сайте Министерства регионального развития и строительства (Минрегиона). 

Соответствующие изменения прописаны в Государственных строительных нормах − это обязательные нормативные акты, которыми пользуются при проектировке новых и реконструкции существующих зданий, кварталов и микрорайонов. Изменения, касающиеся электрокаров, вступают в силу с 1 июля этого года. 

«В ближайшие 5-10 лет весь мир полностью перейдет на электрокары. Это не произойдет одномоментно и готовиться к этому надо уже сейчас. Поэтому в новых изменениях к ГСН по автостоянкам мы предусмотрели обязательно устраивать на парковках, которые проектируются, минимум 5% машиномест с зарядками», − заявил замминистра Лев Парцхаладзе. 

Напомним, недавно стало известно, что Норвегия по итогам марта 2019 года стала первой страной в мире, где электрокары составили более половины всех проданных автомобилей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск