С 1 ноября в киевском метро перестанут принимать жетоны. Что нужно знать пассажирам

7058

31 октября — последний день пользования жетонами в столичной подземке. Об этом сообщается на официальном сайте Киевского метрополитена. Дальше оплатить проезд можно будет только с помощью электронных средств оплаты (в соответствие с Законом Украины об электронном билете и распоряжением КГГА по внедрению автоматической системы оплаты проезда).

Пресс-служба ведомства собрала ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Как можно будет оплатить проезд с 1 ноября

Все электронные средства оплаты уже работают в Киевском метрополитене. Это:

  • карта метро;
  • проездной;
  • карта киевлянина;
  • электронный билет;
  • банковская карта.

Как экономить на проезде в метро

При пополнении карты метро на 50 поездок, каждая стоит 6,5 грн. Срок действия карты — 1 год после каждого использования (удлиняется автоматически). После использования поездок рабочую карту можно вернуть в любую кассу и получить обратно залоговую стоимость. Пополнять карту метро можно наличными в автоматах на каждой станции, а также банковской картой или наличными в любой кассе.

Аналогичным образом экономят и те, кто пользуется другими картами (проездной, карта киевлянина, е-билет).

Что такое электронный билет?

В столице внедряется электронный билет (ранее мы подробно рассказывали он нем здесь). Оплатить его можно на каждой станции, воспользовавшись турникетом с соответствующей отметкой, а также пополнить онлайн. 

Для разовых поездок подойдет электронный чек с QR-кодом, который заменит жетоны. Купить его также можно будет в терминалах самообслуживания и кассах метро.

А если у меня есть льготы?

Льготники столицы пользуются поздемкой исключительно по карте киевлянина (по решению Киевсовета). 

Общегосударственные категории — проходят через ручной контроль с оригиналом удостоверения (справки, даже нотариально заверенные, не являются основанием для бесплатного проезда). Все категории можно просмотреть по ссылке.

Какие условия для детей?

Дети до 7 лет имеют право на бесплатный проезд. Такое же право при наличии ученического билета имеют школьники столицы. Ученики других городов оплачивают проезд на общих основаниях. 

Напомним, в марте в Киеве начали продажу электронных билетов в киосках и «Приват24».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск