Ивент-стратегия в деталях: приемы событийного маркетинга

4700

Организация ивент-мероприятий — сложный механизм продвижения бренда, а также построения доверительных отношений между компанией и целевой аудиторией. В маркетинге ивенты решают множество задач, среди которых: привлечение потенциальных потребителей, формирование лояльных отношений, PR и пр. В этой статье подробно разбираются некоторые приемы, помогающие компании достичь поставленных целей.

Повышение уровня осведомленности целевой аудитории

Это, пожалуй, одна из самых мощных техник ивент-маркетинга. Используя ее, вы можете успешно продвигать свою компанию, преимущества продукта или услуги, а главное — приносить пользу своей аудитории. Ведь далеко не каждый человек разбирается в нужных ему продуктах или услугах. Чаще всего люди опираются на отзывы и характеристики, заявленные в рекламе. Большинство из нас среди расположенных на полке десятков рекламных марок выберут знакомые бренды.

Поэтому высокий уровень осведомленности о товаре или услуге гарантирует преимущество среди конкурентов. Чем выше уровень известности вашей марки, тем больше вероятность, что вы окажетесь для клиента в круге доверия. Повысить уровень осведомленности целевой аудитории можно путем обучения культуре потребления вашего продукта, проведения мастер-классов, презентаций, тест-драйвов. Здесь главное — точно определить цели и выбрать правильную тактику.

Увеличение узнаваемости бренда: построение ассоциативного ряда

Бренд — это связь между предоставляемым продуктом и клиентом. В основе построения данной цепочки лежит ассоциативный ряд, влияющий на механизмы восприятия потребителя. Существует 2 типа ассоциаций: первичные и вторичные:

  1. Первичные являются ничем иным, как совокупностью «картинок», связанных с брендом напрямую. Сюда относятся: упаковка, дизайн логотипа, стоимость и т. д. Эти образы быстро запоминаются, но также быстро и пропадают, если не возникла заинтересованность.
  2. Вторичные же ассоциации вызывают эмоциональную связь, благодаря чему долгое время остаются в памяти. Сформировать эффективный ассоциативный ряд можно при помощи грамотно продуманного мероприятия или серии ивентов.

Вирусный маркетинг

Очень крутой способ увеличить целевую аудиторию. Сюда относятся — вирусные видео, мемы, стикеры, фото. Любой контент, способный вызвать яркую эмоцию и желание поделиться.

Например, можно провести мероприятие, после которого обыграть «приключения» участников в серии стикеров для различных мессенджеров, а затем обмениваться этими иллюстрациями в кругу коллег, партнеров, клиентов и потенциальных потребителей. Картинки можно использовать и в рекламе.

Также базой для создания стикеров могут стать конкурсы, квесты и прочие активности.

Применение PR-технологий

Подключение PR-технологий позволяет быстро охватить большую аудиторию, а при правильно выбранном канале коммуникации — сразу попасть в круг доверия.

Приглашайте СМИ, задействуйте блогеров, рассказывайте о своих мероприятиях. Например, в презентациях компании для медиапространства можно использовать кейсы и видеоролики с ивентов.

Подключайте СМИ в качестве спонсоров. Будьте креативны, не бойтесь действовать. Поддержание активных социальных взаимодействий поможет достичь высокой узнаваемости и запоминаемости бренда.

«Прогрев» целевой аудитории

Данный прием помогает увеличить число продаж за короткий период времени. Как это работает? Хитрость заключается в создании серии ивентов для «разогрева» целевой, при этом продажи открываются только на последнем мероприятии. Если все было сделано правильно и удалось достичь максимального вовлечения потенциальных потребителей — успех у вас в кармане.

Все еще думаете, что ивент-маркетинг — это только создание искрометных праздников? Значит, вы еще не работали с профессионалами в этой сфере. Ивент-агентство Rockets уже 14 лет в индустрии и на практике убедилось в эффективности своих инструментов. Не верите? Загляните на сайт агентства, и вы узнаете много нового о тактиках формирования успешной ивент-стратегии и ознакомитесь с реальными кейсами.

А может, у вас намечается событие, которое нужно презентовать в лучшем свете максимальному количеству людей? Тогда смело заполняйте форму брифа на разработку и проведение мероприятия. 

Узнать больше

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск