За несколько лет в Украине планируют отменить все советские ГОСТы. И перейти к европейским стандартам

5613
1

Госпредприятия стандартизации, метрологии и сертификации постепенно переходят от советских государственных стандартов (ГОСТов) к европейским стандартам. За несколько лет в Украине собираются отменить все советские ГОСТы. Об этом на совещании с директорами этих предприятий заявил министр экономического развития и торговли Степан Кубив, сообщает пресс-служба ведомства. По его словам, это связано в том числе с гармонизацией технических требований и регламентов Украины с европейскими стандартами, это нужно для развития экспорта в страны ЕС. 

«Договор о свободной торговле с ЕС открыл новые возможности… однако на уровне технических и технологических требований было много работы. С 2016 года мы существенно трансформировали систему технического регулирования и стандартизации, в частности, ликвидированы 90% советских ГОСТов. Вместо этого мы разработали и приняли 5105 национальных стандартов и теперь 91% гармонизированы со стандартами ЕС», − заявил чиновник. По его словам, в 2019 году планируется принять еще 3000 стандартов. 

Также, с 2018 года, когда Украина стала полноценным членом Метрической конвенции, украинскую систему измерений признали соответствующей международным требованиям все 59 стран-участниц этой конвенции. Это − одно из обязательных условий для Украины для заключения договора с ЕС об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (АСАА).

Напомним, в начале марта этого года на заседании Дерегуляционного Кабмина, посвященного вопросам улучшения бизнес-климата в Украине, решили отменить обязательное ведение книги жалоб и предложений для бизнеса. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск