Джек Ма призвал работать по 12 часов, 6 дней в неделю. Он назвал это «благословением»

8339
3

Основатель Alibaba Джек Ма обратился к сотрудникам с речью, поощряющей внеурочный труд. Расшифровку его выступления, опубликованную на официальном аккаунте Alibaba в WeChat, приводит издание Reuters.

Лично я считаю, что возможность работать в формате 996 (с девяти утра до девяти вечера, шесть дней в неделю) — это благословение. У многих людей и компаний нет такой возможности. Если вы не работаете в таком режиме, пока молоды, когда вы вообще сможете так потрудиться?

В этом мире все хотят добиться успеха, обеспечить себе хорошую жизнь, заслужить уважение. Но позвольте спросить, если вы не будет прикладывать больше усилий, чем другие, то как вы добьетесь желаемого?

По словам Ма, вернувшись в прошлое, он не стал бы ничего менять, а период работы по 12 часов считает лучшим временем в своей жизни. Другую часть его речи цитирует издание South China Morning Post. В ней Ма говорит:

Нам не нужны те, кто рассчитывает на комфортный восьмичасовой график.

Заявление миллиардера быстро спровоцировало негативную реакцию в соцсетях. Но он не стал отзывать своих заявлений назад. Его комментарий передает Bloomberg:

Как я и предполагал, мои комментарии для сотрудников о 996-расписании спровоцировали дебаты и непрекращающуюся критику. Я понимаю этих людей, и я мог сказать что-то более «корректное». Но в мире нет недостатка людей, которые говорят «корректно». Чего нам не хватает — так это правдивых слов, которые заставят задуматься.

Ранее анонимный сотрудник китайской технологической компании опубликовал на сервисе GitHub проект под названием 996.ICU. Это список компаний с самыми требовательными условиями работы. Alibaba занимает одно из ведущих мест.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, как и почему китайские IT-компании переходят на график 966.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск