Топ-подборка лайфхаков для путешественников

5907
1

Почти все любят путешествовать, узнавать новые места и возвращаться в любимые города и страны, чтобы отвлечься от монотонных будней. Но после мысли «Хочу рвануть в отпуск!» появляется целый список вопросов:

  • куда поехать в путешествие?
  • как рассчитать бюджет?
  • как сэкономить?
  • что брать в поездку?
  • и много других, от которых голова идет кругом.

Без паники! Разобраться во всем и спланировать поездку поможет подборка крутых лайфхаков, которыми вы можете пользоваться как за границей, так и путешествуя по просторам Украины.

Не прогадать с выбором места отдыха

Что вы хотите получить от отдыха? При составлении идеального маршрута не забудьте учесть свои предпочтения — это главное. Вам по душе спокойный и расслабленный отдых, активный или интеллектуальный? Сторонникам первого варианта подойдут пляжи, второго — горнолыжные курорты, третьего — города с многовековой историей и множеством достопримечательностей.

Отталкиваясь от этого, выбирайте подходящее место. Рекомендуем посмотреть travel-каналы известных блогеров, где они делятся личными впечатлениями, советами и фотографиями.

Узнать интересные подробности о выборе места отдыха и получить советы опытных путешественников можно также на туристических форумах.

Забронировать квартиру заранее и сэкономить на проживании

Если место вашего отдыха не пользуется большой популярностью у туристов, то жилье там можно снять по вполне доступной цене, а если вы арендуете комнату в квартире или снимете место в хостеле — сэкономите вдвойне.

Мониторьте и ищите акционные предложения. Используйте сайты, где можно дешево купить или даже получить бесплатно купоны со скидками на проживание.

Еще один вариант сохранить деньги — бронируйте будние дни, так как цены на жилье в выходные зачастую выше.

Также можно участвовать в специальных программах сервисов бронирования. Например, используя реферальную программу сервиса бронирования жилья для отдыха Dobovo, вы сможете заработать 200 гривен, поделившись персональной ссылкой с друзьями. Такую же сумму получит и ваш друг, когда забронирует квартиру через сайт. Чем больше друзей используют вашу ссылку, тем больше денег вы получите.

Найти выгодный маршрут и сэкономить на дороге

Планируя путешествие в другой город на личной машине, определите маршрут поездки. На данный момент в Украине есть всего несколько дорог, по которым действительно можно ехать. Это трассы: Киев — Львов, Киев — Одесса, Киев — Харьков, Харьков — Днепр и Днепр — Запорожье.

Если вы все-таки решили воспользоваться общественным транспортом — учтите, что на дорогу может уйти немалая сумма денег. Предлагаем несколько лайфхаков, которые помогут сэкономить:

  • Для перелетов по Украине бронируйте авиабилеты заранее. В этом случае они обойдутся вам от 260 грн — дешевле, чем билет на поезд. При этом на дорогу вы потратите в 6–8 раз меньше времени. Купить недорогие билеты можно только за 6–10 месяцев до поездки. Тем, кто привык планировать отпуск заранее, этот вариант точно пригодится.
  • Используйте услуги BlaBlaCar. Это удобно и недорого. Вы можете быть в роли попутчика и с помощью приложения найти машину, которая едет в нужном вам направлении. Или же быть водителем и найти пассажиров, которые заплатят вам за услугу.
  • Также рекомендуем узнать, сколько стоит поездка на автобусе. Нередко крупные автоперевозчики — например, «Автолюкс» — предлагают акционные предложения со скидками на билеты до 70%.

Загрузить офлайн-карты и составить культурную программу

Чтобы не потеряться в незнакомом городе, загрузите заблаговременно офлайн-карты на свой смартфон.

Одним из лучших офлайн-навигаторов считается Maps.Me. Работает приложение достаточно быстро, а его функции помогают прокладывать пешеходные маршруты с высокой детализацией карт. В Maps.Me можно отметить маркерами места, которые вы хотите посетить: гастрономические заведения, смотровые площадки, музеи, театры, отели или хостелы. В онлайн-режиме вы найдете расположенные поблизости кафе, знаменитые места или даже гида, который безвозмездно или за символическую плату проведет вам экскурсию по городу.

Еще один вариант — приложение Google Trips. Здесь можно самостоятельно строить экскурсионные маршруты, так как приложение подгружает всю доступную информацию о выбранном месте и распределяет ее по разделам. При этом маршруты не являются статичными. Их можно сокращать или, наоборот, дополнять новыми местами. Еще один плюс Google Trips — возможность читать или оставлять отзывы об увиденном. Так вы сможете понять заранее, стоит ли посещать то или иное место, а также сможете поделиться своими впечатлениями.

Найти пароль от Wi-Fi на FourSquare или с помощью WiFi Map

Удобным сервисом, позволяющим быстро найти пароль от Wi-Fi, является приложение FourSquare. Здесь люди делятся оценками и отзывами о местах, расположенных рядом с вами (ресторанах, кафе, барах и т. д.). Самая удобная часть — раздел «Советы», где посетители оставляют не только полезные рекомендации, но и пароли от Wi-Fi для заведений.

Еще одно полезное приложение — WiFi Map. На карте отображаются все возможные Wi-Fi доступы, которые расположены рядом с вами, и пароли к ним.

Зарядить павербанк и телефон

Отправляясь в поездку, не забудьте зарядить телефон и павербанк. Это поможет оставаться на связи и при необходимости пользоваться интернетом.

Лайфхаки, чтобы сохранить заряд батареи телефона как можно дольше:

  • отключайте виброрежим, если звук на телефоне и так включен;
  • не используйте Bluetooth и анимированные заставки на телефоне;
  • уменьшите яркость экрана;
  • остановите поиск Wi-Fi, если не собираетесь его использовать;
  • не заряжайте телефон слишком часто.

Сделайте поездку более комфортной

Когда мы собираем чемоданы, то часто сталкиваемся с проблемой нехватки места. Всегда хоть что-то да не поместится, особенно, если у вас есть план «выгулять» в отпуске новую одежду.

Рекомендуем взять на вооружение использование вакуумных пакетов для компактной упаковки. С их помощью вы сможете взять с собой в два раза больше вещей.

Если вам предстоит автобусный тур, длительный авиаперелет или переезд на машине — рекомендуем приобрести две вещи:

  1. Надувную подушку под голову, которая занимает мало места в багаже, но дает возможность удобно поспать в дороге.
  2. Компрессионные носки: помогают избежать отека ног и улучшают циркуляцию крови.

Еще один лайфхак — возьмите с собой сумку-бананку. В ней можно хранить телефон, документы, деньги, ключи от автомобиля и мелкие вещи, которые могут понадобиться в дороге. Носите ее через плечо: так вы не позволите карманникам вытащить ценные вещи у вас из-под носа.

Надеемся, что наши советы вам пригодятся. Желаем незабываемого путешествия!

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск