Creative Commons запустили поиск по бесплатным фото. Там уже доступно 300 млн файлов

5021

Американская общественная организация Creative Commons, которая поддерживает свободное распространение творческого контента, вывела из беты свой поисковик по фотографиям CC Search. По словам разработчиков, в нем уже доступно порядка 300 млн изображений. Это − результат совместной работы инженеров Creative Commons и сообщества разработчиков-волонтеров.

Поиск находит изображения по 19 коллекциям, открытым по API, или доступным по Common Crawl, сюда входят произведения искусства из музеев (к примеру, Музея искусств Метрополитен, Музей искусств Кливленда), популярных площадок, где размещаются дизайнерские работы (Behance, DeviantArt), фотографий из Flickr и т.д. 

Изображения, которые находит поисковик, распространяются под лицензией Creative Commons Типов таких лицензий несколько, иногда требуется указание автора, иногда − запрещается использовать изображение для получения прибыли, но суть в том, что все лицензии предусматривают бесплатное использование. Условия лицензии, которые применяются к конкретному изображению, указаны прямо в выдаче, на фотографиях, иллюстрациях и дизайнерских работах. 

В будущем разработчики планируют расширить типы индексируемого контента, к примеру, включить в результаты аудиокниги, учебники, которые доступны под лицензиями Creative Commons.

Напомним, агентства Aimbulance, Galagan, GRAPE, Postmen и POPEL Agency запускают образовательную платформу для специалистов креативных индустрий Creative Practice. А уже осенью стартует первый курс – «Основы дизайна», он будет бесплатным. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск