AIN.UA появился 20 лет назад — в мае 1999 года. Тогда интернет был совсем другим, как и само издание. Чтобы вспомнить, как развивался украинский интернет, IT-индустрия, стартапы и все смежные сферы, команда AIN.UA подготовила своего рода летопись: интересные и важные новости за последние 20 лет. Мы публикуем их блоками: один день — один блок, в каждом — отрезок пяти лет.
Оформление: Дария Корнеева
AIN.UA появился 20 лет назад — в мае 1999 года. Тогда интернет был совсем другим, как и само издание. Чтобы вспомнить, как развивался украинский интернет, IT-индустрия, стартапы и все смежные сферы, команда AIN.UA подготовила своего рода летопись: интересные и важные новости за последние 20 лет. Мы публикуем их блоками: один день —один блок, в каждом — отрезок пяти лет.
Оформление: Дария Корнеева
июнь
Интернет для всех
Интернет переживает 11-й год своего ежегодного удваивания с 1988 года. В Интернет во всем мире 44 млн хостов и порядка 150 млн пользователей. К 2006 году Интернет, вероятно, превысит размеры глобальной телефонной сети, если только к тому времени он сам не станет телефонной сетью посредством виртуальной или IP-телефонии. Более того, среди десятков миллионов приспособлений для выхода в Интернет традиционные объединенные сервера, рабочие станции и мобильные компьютеры, будут составлять только часть Интернет-семьи.

Пейджеры, сотовые телефоны и персональные цифровые помощники можно легко объединить, и это станет новым телекоммуникационным инструментом следующего десятилетия.
сентябрь
Бойцы невидимого фронта: хакеры в Украине
Впервые в судебной практике Украины будет проходить процесс, связанный с преступлениями в области автоматизированных систем и компьютерных сетей.

В первый день весны 1999 года прокуратурой города Чернигова было возбуждено уголовное дело по факту вмешательства в работу автоматизированных компьютерных систем сети Internet. Обвиняемых трое. Все они - граждане Украины, жители города Чернигова.

26 июля 1999 года четырем свидетелям было предъявлено обвинение по статье 198-1 УК Украины. Двое уже обвиняемых частично признали свою вину, один - полностью, и еще один - полностью не признал.

Поскольку один из обвиняемых признал свою вину в полном объеме, а сумма нанесенного ущерба не превышала 20 гривень, его адвокат подал ходатайство на имя прокурора города о прекращении уголовного преследования в соответствии со ст. 7 УПК Украины. Прокурор города ходатайство удовлетворил. Трое оставшихся обвиняемых также подали ходатайства, которые были отклонены прокурором города ввиду слишком большого количества улик.
октябрь
Вышел Указ Президента Украины 1273/99
Фактическое окончание создания нормативной базы под существование Государственного комитета связи и информатизации Украины. Вышел Указ Президента Украины 1273/99: «установить, что Государственный комитет связи и информатизации Украины является правопреемником ликвидированных Государственного комитета связи Украины, Государственного агентства информатизации Украины, Главного управления по вопросам радиочастот при Кабинете Министров Украины».
октябрь
Aсtis Systems заявила об открытии киевского представительства
Директором киевского представительства Actis Systems будет Майк Дудник, директор известной киевской студии веб-дизайна Armitage's Studio, а называться представительство будет Actis Armitage. Как заявил в эксклюзивном интервью AIN Майк Дудник, компания Actis Systems приобрела контрольный пакет акций Armitage's Studio. Размер инвестиций в украинское представительство оценивается более чем в $100 тысяч.
На декабрь 2000 года в Украине 500 тысяч интернет-пользователей.
апрель
Начал работу проект «Украинская правда»
Он впоследствии стал первой украинской интернет-газетой, получившей массовое общественное признание. Произошло это, правда, исключительно из-за скандала, возникшего в связи с пропажей одного из основателей этого проекта Георгия Гонгадзе.

Его пропажу 19 сентября впоследствии связали с его журналисткой деятельностью и изданием интернет-газеты «Украинская правда».

Развитие последующих событий сыграло важную роль в формировании целого оппозиционного политического блока партий и движений, которые выступили с акцией «Украина без Кучмы». Также перипетии расследования пропажи Георгия Гонгадзе многими оцениваются как фактическое начало существования в Украине понятия интернет-газета в широком смысле и в широких массах. О том, что есть такая интернет-газета «Украинская правда», наверное, узнали в каждом украинском селе.
сентябрь
Начал работу информационно-новостийный проект Korrespondent.Net.
Это был первый такого рода промышленный информационный проект в Украине, построенный в рамках холдинга интернет-проектов Sputnikmedia.Net. Также это был первый интернет-проект, начавший предоставлять в открытом доступе новостийную ленту информации. До этого украинские информационные интернет-проекты осуществляли не очень активное новостийное наполнение и больше сосредотачивались на подготовке собственных материалов.
ноябрь
.UA — национальное достояние
В Киеве «по инициативе группы ведущих компаний интернет-сервис-провайдеров Украины и Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации Службы Безопасности Украины был подписан Меморандум «Об объединении усилий уполномоченных государственных органов и интернет-сервис-провайдеров Украины при создании Национального Регистра доменных имен в зоне .UA».

Основным политическим положением этого Меморандума является признание домена .UA национальным достоянием Украины.
декабрь
Прошли учредительные съезды новосозданных АУРИУ и ИнАУ
На съездах Ассоциации Участников Рынка Интернет Украины (АУРИУ) и Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) кроме всего прочего были определены уполномоченные представители этих Ассоциаций, которые вошли в состав Рабочей группы по реорганизации управления доменной зоны .UA и созданию специального предприятия — Регистра доменных имен Украины.

В том же декабре был окончательно сформирован состав Рабочей группы, в которую вошли представители ДСТСЗИ, ИнАУ, АУРИУ, ТЕЛАС (Украинская Ассоциация операторов связи), Консорциума операторов Интернет.
Количество пользователей интернет в Украине по результатам последнего исследования компании MMI Ukraine в ноябре 2001 года составляет 1 млн. 100 тысяч человек. Это более чем 2% всех жителей Украины.

По статистике «МЕТА», вторым (после «Украина») самым популярным поисковым запросом за 2001 год является слово «реферат» — его искали 99965 раз.
февраль
Создание ООО «Хостмастер»
«ООО «Хостмастер» является объединением профессионалов, которые с момента появления украинской зоны всемирной сети интернет обеспечивают практическую возможность доступа к украинским сетевым ресурсам по их именам.

В состав участников ООО «Хостмастер» вошли все члены UA NCG и администраторы большинства публичных доменов Украины (в т.ч. наиболее массовых — COM.UA, KIEV.UA). Целью создания предприятия является стремление специалистов в соответствии с новым пониманием роли Интернет-технологий обществом и государством придать юридический статус системе доменных имен Украины и перевести деятельность по ее администрированию и сопровождению на современный организационный уровень, который соответствовал бы потребностям бизнеса и общественного развития.

Согласно Уставу ООО «Хостмастер», деятельность по администрированию доменных имен не ставит целью получение прибыли и направлена исключительно на служение потребностям украинского общества и интернет-сообщества.
сентябрь
Освободят ли программистов от налогов?
4 сентября 2001 года на заседании Комитета Верховной Рады Украины по науке и образованию был поддержан законопроект, полностью освобождающий от налога на прибыль производство программного обеспечения, идущего на экспорт.

По различным оценкам, общая потенциальная мощность софтверного рынка в Украине — $70-100 млн в год (эта цифра включает также оценку «чистого рынка» в пределах $15-20 млн в год).
ноябрь
Приватизация по «укртелекомовски»
Долго шел Укртелеком к своей приватизации. И, наконец, началось. Вся прогрессивная общественность вздохнула с облегчением после принятия закона «Об особенностях приватизации ОАО «Укртелеком» и стала гадать, что же из этого получится. Ведь бюджету нужны деньги, а Укртелекому — эффективный собственник и умный хозяин. А что же нужно нынешним руководителям этого весьма прибыльного предприятия? Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется. Вы, конечно, предположите, что это повышение эффективности работы предприятия, повышение качества предоставляемых услуг, развитие сетей коммуникации, забота о коллективе и тому подобные банальности. Не спешите делать выводы!
декабрь
ДоменУАда
Основное положение концепции ООО «Хостмастер» строится на том, что домен верхнего уровня .UA является составной частью всемирной системы доменных имен, которую администрирует Интернет-корпорация по присвоению доменных имен (ICANN). Это положение входит в резкую конфронтацию с принятым в ноябре 2000 года Меморандумом, в котором ДСТСЗИ и интернет-провайдеры назвали домен .UA национальным достоянием Украины. Как, например, угольные залежи или другие природные ресурсы на территории Украины.

Действующие администраторы домена .UA не совсем понимают существующую схему действий, которая на их взгляд реализуется не правильно. Для начала предлагается создать некое предприятие, «уставная деятельность которого может быть направленной на администрирование и техническое сопровождение системы доменных имен домена .UA», а потом уже думать «зачем» и что нужно делать с доменом .UA. По мнению хостмастеров, для начала было бы неплохо определиться с теми изменениями, в которых нуждается домен .UA, обсудить их, а потом решать необходимо ли для этих изменений создавать специальное предприятие да еще и с участием государства, которое до этого в развитие системы доменных имен в Украине не вложило ни копейки и ни грамма усилий или других ресурсов.
В январе 2002 года самым читаемым интернет-медиа был сайт Korrespondent.Net: 5826 хостов (уникальных посетителей) и 30047 хитов (просмотров страниц).
январь
Формула развития УАНЕТа
Вполне закономерно, что к концу 2001 года работать на будущее практически задаром большинству из веб-девелоперов надоело — под ложечкой сосёт, и в душе созрел протест, заставивший действовать для того, чтобы заявить о себе во весь голос: «ЛЮДИ, МЫ ЕСТЬ! УАНЕТ СУЩЕСТВУЕТ! ИН-ВЕС-ТИ-ЦИЙ!!! ИН-ВЕС-ТИ-ЦИЙ!!! ИН-ВЕС-ТИ-ЦИЙ!!!»

И что мы видим в итоге? Практически ничего:, кроме начала нового этапа развития УАНЕТА — становления.

Вопрос «Что делать?» встаёт во всей своей первозданной красоте и первобытной непосредственности.

Ответом может стать воплощение смысла слов — ЕДИНЕНИЕ, ЛОББИРОВАНИЕ, ЭКСПАНСИЯ — а, еще точнее, объединение заинтересованных в развитии, интернет-ориентированных жителей УАНЕТа, создание команды (команд) по лоббированию их интересов в офф- и онлайне, дальнейшее расширение и распространение УАНЕТа в пространстве-времени и сознании соотечественников.
февраль
«Укртелеком»: приватизация подождет
Сегодня ОАО «Укртелеком» официально объявило итоги льготной приватизации. С 1 октября 2001 года по 1 февраля 2002 года участие в первом этапе приватизации приняло 151 652 нынешних и бывших работников ОАО «Укртелеком», которыми в общем было выкуплено 7,14% акций. В государственный бюджет по итогам льготной приватизации ОАО «Укртелеком» поступило 167 млн 70 тыс. гривен. Предусматривается, что следующая активная фаза приватизации ОАО «Укртелеком» — конкурсная продажа пакета из 37% акций — начнется в следующем году.
май
Правда об украинских доткомах
Говорить о том, что в Украине был какой-либо бум доткомов, а потом и крах, не приходится. Тот короткий по времени (с 1998 по 2000 года) всплеск просто не успел докатиться до Украины во всей своей красе. Многие говорят о том, что это одна из главных особенностей развития Уанета — фактическое отсутствие инвестиционного бума. Неудовлетворенная потребность в инвестициях стала следствием пусть и активного, но все же не столь резкого развития украинского интернет-наполнения — контента.

Но инвестиции все же были. И были украинские доткомы.

Первым в списке украинских доткомов, созданных на уже стихающей волне инвестиционного бума, можно назвать «Уапортал». Проект начал свое существование в начале апреля 2000 года на инвестиции в... 45-50 тысяч долларов на первые полгода. Может быть, именно такой смешной по сравнению с объемами инвестиций в российские доткомы, не говоря уже об остальных, уровень инвестиций не позволил этому проекту в итоге лопнуть, хотя уже через полтора года в проекте прошла определенная реорганизация и жизнь его висела на волоске. Все обошлось, но с лета 2001 года развитие проекта значительно затормозилось.

В том же году и до весны 2001 года в Украине появилось и несколько других доткомов, преимущественно с иностранными инвестициями. Отдельно стоит вспомнить о следующих доткомах: GalaNet (русско-американские деньги), Avanport (русские), In-net (индонезийские), «Спутникмедиа» (американские). Каковы по объему были инвестиции в эти проекты достоверно не известно, но по некоторым оценкам они составляли от 500 тысяч до 1 миллиона долларов в каждый проект. Получили инвестиции и некоторые «старые» доткомы, но их объемы не превышали порядка в 100 тысяч условных единиц, а чаще ограничивались десятками тысяч целевых траншей на сервера и другие весьма важные технические средства для производства.
C весны 2003-го по весну 2004-го AIN.UA приостанавливал свою работу.
© 1999-2019 AIN.UA

При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.