Владельцы iPhone теперь могут судиться с Apple из-за App Store

1821

Группа владельцев iPhone, которая подала иск против Apple еще в 2011 году, получила поддержку Верховного суда США, сообщает CNN.

  • В иске они обвиняли компанию в монопольном положении на рынке. Согласно заявлению, Apple получает 30% с продажи приложений и тем самым заставляет мобильных разработчиков соответственно завышать цены. Это вредит покупателям, поскольку компания не разрешает им загружать приложения откуда-то еще, кроме собственного магазина приложений App Store.
  • Позиция Apple в том, что истцы не имеют права судиться с компанией, поскольку она в этой цепочке является лишь посредником.
  • Верховный суд не согласился с этой формулировкой и решил, что пользователи имеют такое право (но при этом он не принимал решения по поводу того, является ли компания монополистом).
  • Один из судей, принимавших решение, отметил, что «продавцы занимаются незаконным и антиконкурентным поведением, которое вредит пользователям» и что люди, покупающие устройства, должны иметь право призвать бизнес к ответственности. 

Напомним, в начале мая украинский стартап обвинил Apple в недобросовестной конкуренции и подал жалобу на компанию в органы Еврокомиссии.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск