AIN.UA появился 20 лет назад — в мае 1999 года. Тогда интернет был совсем другим, как и само издание. Чтобы вспомнить, как развивался украинский интернет, IT-индустрия, стартапы и все смежные сферы, команда AIN.UA подготовила своего рода летопись: интересные и важные новости за последние 20 лет. Мы публикуем их блоками: один день — один блок, в каждом — отрезок пяти лет.
Оформление: Дария Корнеева
AIN.UA появился 20 лет назад — в мае 1999 года. Тогда интернет был совсем другим, как и само издание. Чтобы вспомнить, как развивался украинский интернет, IT-индустрия, стартапы и все смежные сферы, команда AIN.UA подготовила своего рода летопись: интересные и важные новости за последние 20 лет. Мы публикуем их блоками: один день —один блок, в каждом — отрезок пяти лет.
Оформление: Дария Корнеева
Количество пользователей украинского Интернета составило 13 108 541 уникальных пользователей в месяц.

Общее количество абонентов мобильной связи в Украине составило 55,2 млн.
июль
Нулевые тарифы запретили
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи запретила операторам устанавливать тарифы на услуги мобильной связи в размере 0,00 грн за тарифную единицу услуги (часовую или количественную) без учета себестоимости этих услуг и получения прибыли.

Как отмечают в НКРС, такие действия являются нарушением требований законодательства в сфере телекоммуникаций (ст.67 Закона Украины «О телекоммуникациях»). Кроме того, операторы будут обязаны предоставлять потребителям исчерпывающую информацию о конечной стоимости услуг.
сентябрь
«Киевстар» и «Билайн» объединятся
Компания Telenor Group и Altimo достигли соглашения об объединении совместных активов – пакетов акций ОАО «Вымпелком» (в Украине ТМ Beeline) и «Киевстар» с созданием одного из крупнейших операторов сотовой связи на развивающихся рынках.

Объединение ОАО «ВымпелКом» с ЗАО «Киевстар G.S.M.» создаст одного из крупнейших операторов сотовой связи на формирующихся рынках. По показателям за 2008 г. совокупный доход составляет приблизительно $12,6 млрд, суммарный показатель EBITDA – $6,3 млрд, абонентская база на конец 2008 года – приблизительно 85 млн.
сентябрь
Сеть 4G появилась в Киеве
Компания «Украинские новейшие технологии» (УНТ, ТМ «FreshTel») объявила о запуске в тестовую эксплуатацию сети четвертого поколения (4G) в Киеве. Сеть покрывает центральную часть города (приблизительно от моста «Патона» до «Петровки»), а к 1 ноября планируется покрыть весь Киев и пригород. Оператор заявил скорость передачи данных до 20 Мбит/с.
октябрь
В Украине поменяли правила набора номеров
С 14 октября в Украине поменялись правила набора номеров. В частности, из порядка набора номеров внутри Украины исчезла цифра 8.

Чтобы позвонить на мобильный номер, например, абоненту МТС, вместо привычной комбинации 8-050-ххх-хх-хх, набор нужно будет осуществлять по схеме: 050-ххх-хх-хх. Это же касается звонков на стационарные телефоны.
ноябрь
Розыгрыш 3G-лицензии не состоялся
Тендер на выдачу первой UMTS-лицензии (3G) не состоялся в связи с тем, что конверсия радиочастот была заблокирована Президентом Украины. Мобильным компаниям вернут залог, внесенный за участие в конкурсе.

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие пунктов 1-3 распоряжения Кабинета министров от 11 ноября 2009 года №1361-р «Некоторые вопросы проведения конверсии полос радиочастот», которое, по его мнению, приведет к снижению уровня оборонного потенциала Украины. «Указанный в распоряжении механизм освобождения радиочастотного ресурса соответствующих подготовительных мероприятий не предусматривает, а следовательно, приведет к снижению уровня боеспособности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, а также негативно повлияет на выполнение правоохранительными органами задач по охране общественного порядка и борьбы с преступностью», – говорится в документе.
В Уанете насчитывается 12,6 млн регулярных пользователей.

Каждый пятый украинец совершает покупки в интернете.

Украинская аудитория Facebook превысила 500 000 человек.
март
«Киевстар» станет провайдером
Оператор мобильной связи «Киевстар» расширяет сферу деятельности – в ближайшее время компания начнет предоставлять услугу фиксированного широкополосного доступа в Интернет. Для этого еще в прошлом году компания начала строительство собственной сети по технологии FTTB.

Эта технология позволит обеспечить скорость интернет-доступа до 100 Мбит/с. Кроме того, преимуществом этой технологии является отсутствие необходимости приобретения специального оборудования.
июнь
Бренд Beeline прекратит свое существование в Украине
Услуги связи в Украине компании VimpelCom Ltd будут предоставляться под брендом «Киевстар». Такое решение приняли акционеры компании — норвежский холдинг Telenor и российская группа компаний Альфа.

Вероятно, именно «Киевстар» поглотит Beeline, а не наоборот. Решение о поглощении будет формализовано 10 июня 2010 года. Предполагается, что управлять процессом интеграции будет глава «Киевстара» Игорь Литовченко. В то же время, генеральный директор VimpelCom Ltd. Александр Изосимов сообщил, что на поглощение Beeline «Киевстаром» ещё может повлиять решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).
июнь
Google объявил об открытии офиса в Украине
Приоритетными направлениями развития в нашей стране, менеджер по развитию бизнеса Google в Украине Дмитрий Шоломко назвал геопродукты и карты. Кроме того, активно будет развиваться браузер Chrome. «Мы развиваем партнерскую сеть, чтобы продвигать этот браузер», — сказал Шоломко.
сентябрь
«ВКонтакте» откроет офис в Киеве
Крупнейшая социальная сеть в СНГ — «ВКонтакте», откроет свое представительство в Киеве. Об этом на своей странице сообщил основатель соцсети Павел Дуров.

О целях создания киевского офиса Дуров не сообщил. Украинских акаунтов в соцсети зарегистрировано 5,9 млн. Общая аудитория превышает 86 млн.
ноябрь
Украинский стартап Viewdle получил 10 млн долл. инвестиций
Основанная в Украине компания Viewdle получила 10 млн долл. инвестиций от BestBuy, BlackBerry и Qualcomm.

Полученные средства будут направлены на разработку нового кросс-платформенного продукта для конечных пользователей. Он будет публично представлен в начале следующего года.
Украинская аудитория Facebook достигла 1,5 млн пользователей.

Количество пользователей интернета в Украине составило 14,3 млн.

Количество IT-специалистов, работающих в индустрии на 2011 год достигало 25 тыс.

В Украине 53,1 млн абонентов мобильной связи.

Смартфонами владеют только 10% украинцев.
апрель
«ПриватБанк» получил право на выдачу цифровых подписей украинским предпринимателям
Получив ЭЦП, клиенты «ПриватБанка» смогут сдавать налоговую отчетность и платить налоги через интернет-банк «Приват24».

Чтобы воспользоваться новой услугой, предпринимателям потребуется приобрести ключ для цифровой подписи, скачать программное обеспечение для формирования отчетности с сайта Налоговой, купить ПО для наложения ЭЦП на документы отчетности, зарегистрировать в Налоговой ключ. Оплату, при этом, можно будет производить наличными через кассу любого банка, или клиент-банк.
июль
Корпорация Google наконец отсудила домен Google.UA
Компания Google отстояла в суде свое право на домен google.ua. До недавнего времени этот домен использовался украинской фирмой «ГОУ ОГЛЕ» и перенаправлял посетителей на сайт знакомств «Кохаймось». После судебной победы Google и выполнения всех формальностей домен делегирован корпорации Google, об этом сообщила компания «Хостмастер».

Судебные разбирательства между Google Inc. и ООО «ГОУ ОГЛЕ» тянутся с конца 2009 года. За это время дело по иску Google Inc. к ООО «ГОУ ОГЛЕ» и к компании «Хостмастер» проходило все инстанции и возвращалось в первую – Хозяйственный суд Киева.
ноябрь
ITC Publishing закрывает свой последний печатный журнал — «Домашний ПК»
«Бюджеты на рекламу в журналах, тем более на долгосрочной основе, многими просто не выделяются. Тематика настольных ПК перестала интересовать вендоров, которые делают все больший упор на мобильные решения — ноутбуки и смартфоны. А эти продукты в свою очередь пользуются значительно меньшим интересом у читателей «ДПК». Внимание штаб-квартир и маркетинг-менеджеров компаний практически полностью переключилось на интернет-ресурсы. Причем это не локальная проблема, а глобальная тенденция, за развитием которой мы наблюдаем уже третий год: и в Украине, и за рубежом закрываются десятки компьютерных (и не только) журналов. Несколько подобных проектов закрыл ранее и ITC Publishing. Этот бизнес перестал приносить прибыль.», — рассказал Олег Данилов.
ноябрь
В Украине запустился сервис бесконтактных электронных платежей PayPass
«ПриватБанк» выпустил 300 тыс. карт, с помощью которых покупатели смогут оплачивать товары и услуги, не давая карту в руки кассиру. Покупки на сумму до 100 грн не требуют введения пин-кода и подписания чека. Такая процедура займет всего 2 секунды, в отличие от обычных кредиток, когда на оплату требуется не менее 30 секунд.

Чтобы оплатить покупку с помощью PayPass, покупателю нужно будет приложить карту (или кошелек с ней внутри) к специальному терминалу, на расстоянии 2-4 сантиметра.
декабрь
Создатель S.T.A.L.K.E.R. и «Казаков» закрывает компанию GSC Game World
Сергей Григорович, основатель и гендиректор крупнейшего разработчика компьютерных игр в Восточной Европе – киевской компании GSC Game World – принял решение о закрытии компании.

Закрытие мотивировано причинами личного характера. Сотрудники компании получат зарплату в полном объеме до февраля 2012 года. Сейчас в коллективе трудится 40-50 человек. СМИ связывают закрытие с тем, что разработка S.T.A.L.K.E.R.-2 пошла не так, как было намечено руководством, а также сообщают, что к компании появился «интерес» со стороны одной из украинских силовых структур несколько месяцев назад.
Количество украинцев в Facebook превысило 2 миллиона.

В 2012 году состоялась 51 сделка на общую сумму $44 млн.

Показатели проникновения Интернета для Украины составляют 34%.

Аккаунтами в социальных сетях, по минимальным оценкам, владеет 8,5 млн украинцев. В социальных сетях зарегистрировано 30 млн украинских аккаунтов.

Объем украинского рынка разработки составил $1,1 млрд.
январь
Инкубатор стартапов Виктора Пинчука начал свою работу
EastLabs уже готов принимать заявки от стартапов, сообщила AIN.UA управляющий парнер инкубатора Эвелин Бучацкий. Проектам, которые пройдут отбор, будут предоставлены инвестиции в размере до $20 тыс. в обмен на 15% акций компании, офис в центре Киева, интенсивная программа развития бизнеса и консультации профильных экспертов.
январь
Милиция закрыла файлообменник EX.UA
Сервис прекратил работу в рамках расследования уголовного дела по части 2 статьи 176 Уголовного дела (нарушение авторских и смежных прав, сообщается на сайте МВД.

Поводом к возбуждению уголовного дела по ч. 2 ст. 176 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за нарушение авторского права и смежных прав, послужили обращения, поступившие в адрес Министерства внутренних дел Украины от официальных представителей ведущих мировых производителей программного обеспечения.
март
Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о налоговых льготах для IT-отрасли
Согласно проекту, налог на прибыль физлиц для компаний из IT-отрасли устанавливается на уровне 5%, но не менее суммы, равной умножению стандартной ставки, установленной Налоговым кодексом, на 2 минимальные зарплаты. Кроме этого, предусмотрен 16% налог на прибыль для компаний, работающих по специальному режиму, с 2013 года.

Предполагается, что налоговые льготы позволят перевести работу небольших компаний в «белый режим» выплаты зарплат и снизят налоговое давление на IT-отрасль в целом. На сегодняшний день, как отмечает ЛБИ, в IT-индустрии до 60-70% расходной части составляет фонд оплаты труда.
март
Под Киевом откроют «украинское Сколково» за $1 млрд — технопарк Bionic Hill
Его строительством собирается заняться компания UDP, вложив до $1 млрд. Создатели обещают IT-компаниям низкие цены на аренду офисных и производственных мощностей. Срок сдачи проекта — к концу 2014 года. Меморандум о проекте уже подписан между UDP и КГГА в рамках Киевского инвестиционного форума.

Парк под названием Bionic Hill планируют построить на территории 147 га возле поселка Коцюбинское под Киевом. За $1 млрд создадут научный центр, высокопроизводительную производственную зону, 2 офисных центра (общей площадью 225 тыс. кв. м), 2 жилых комплекса (на 10 тыс. жителей), гостиницу и спорткомплекс. Финансирование первой очереди строительства — одного офисного и одного жилого комплекса, общей площадью 100 тыс. кв. м. — берет на себя UDP. Власти Киева займутся дорогами и линиями общественного транспорта.
апрель
Horizon Capital инвестировала в Ciklum
Финансирование покупки пройдет за счет средств фонда Emerging Europe Growth Fund II. Подробности сделки не раскрываются, но коридор инвестиционного пакета составил от 10% до 25%, эту информацию изданию подтвердил и операционный директор Ciklum Роман Хмиль. До сделки с Horizon единственным владельцем компании был ее президент Торбен Майгаард.
октябрь
Google покупает основанный в Украине стартап Viewdle за $30-45 млн
Google покупает 100% основанного в Украине стартапа по распознаванию лиц Viewdle. По данным Forbes, сумма сделки могла составить более 30 млн долл. По данным Bloomberg, сумма сделки составила $45 млн.
13% украинцев пользуются смартфонами. Рынок смартфонов в Украине почти достиг 2 млрд грн.

50% населения страны имеют стабильный доступ в сеть.

57 сделок, $80 млн венчурных инвестиций.
март
Компания PocketBook полностью продана частному инвестору
Основатели производителя электронных книг, компании PocketBook, Игорь Попов и Олег Науменко продали 100% компании частному инвестору, пишет украинский Forbes. По информации издания Попову принадлежало 90% компании, а Науменко — 10%.

По словам Олега Науменко, он продал свой пакет акций в PocketBook и вышел из функционального состава компании еще в октябре прошлого года. Сумма сделки и имя нового владельца компании не разглашаются.
май
Samsung открывает R&D-офис в Харькове, расширяет офис в Киеве
Сейчас в R&D-центре в Киеве работает около 1,1 тыс. человек. Как сообщили в компании, общее количество сотрудников в Украине планируется увеличить до 2 тыс. к концу 2014 года — до 1,6 тыс. в Киеве, и до 400 в Харькове. Центр в Киеве работает уже около 4 лет, в Харькове — около полугода. Компания планирует сделать R&D-центр в Украине самым крупным в СНГ.
июнь
Компания Ахметова купила «Укртелеком»
Группа СКМ, принадлежащая Ринату Ахметову, приобрела у австрийского фонда EPIC 92,79% акций крупнейшего фиксированного оператора Украины — компании «Укртелеком». Договор купли-продажи был подписан 3 июня этого года. Сумма сделки, согласно договору, не раскрывается.
июнь
Крупнейший медиахолдинг Украины УМХ продан 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко
Слухи о продаже медиахолдинга UMH group подтвердились. Собственник группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко стал новым владельцем украинского медиахолдинга.
октябрь
Украинский Petcube установил рекорд на Kickstarter: собрал $100 тыс. за неделю
Стартапу Petcube теперь принадлежит рекорд среди украинских проектов по скорости сбора средств на краудфандинговой платформе Kickstarter. Чуть меньше чем за неделю с запуска кампании стартапу удалось собрать заявленные $100 тыс.

За время своей кампании проекту удалось собрать $251 тыс. — самую крупную сумму, собранную когда-либо на сайте стартапом из Украины.

Стартап также пробовал найти в штат разработчика с помощью объявления на Kickstarter. Команда получила много писем от соискателей, но вакансия backend-разработчика PHP/Python еще открыта. Стартап планирует также открыть офис в Киеве.
© 1999-2019 AIN.UA

При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.