Порошенко подписал закон об украинском языке

2309
7

Президент Украины Петр Порошенко сегодня подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Парламент проголосовал за этот документ 25 апреля этого года. 

16 мая 2019 года документ был опубликован в официальных СМИ, так что у интернет-бизнеса, интернет-СМИ и разработчиков компьютерных программ есть полтора года на то, чтобы выполнять нормы нового закона. 

В основном все нормы, касающиеся украинского языка в интернете, изложены в ст. 27 проекта под названием «Государственный язык в сфере пользовательских интерфейсов компьютерных программ и веб-сайтов». Также нормы, касающиеся интернет-бизнеса, есть в ст. 30 «Государственный язык в сфере обслуживания потребителей». 

Среди его норм: 

  • Сайты и страницы в соцсетях компаний, продающих товары в Украине, и зарегистрированных в Украине, должны быть на украинском языке.
  • Мобильные приложения компаний, продающих товары и услуги в Украине, должны иметь украинскую версию. 
  • Компании всех форм собственности и ФОПы, которые обслуживают потребителей, и само обслуживание ведут, и дают информацию о товарах на украинском языке. 
  • Компьютерная программа, которую продают в Украине, должна иметь интерфейс на украинском и/или на английском и других официальных языках ЕС и т.д.

Напомним, ранее мы публиковали материал о том, что нужно сделать владельцам сайтов, чтобы перевести их на украинский язык, сколько это стоит и какими будут санкции за невыполнение норм закона. 

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск