Журналист протестировал 5G в США: скачал фильм за 1,5 минуты, скорость — 1 Гб/сек.

6000
2

Журналист издания The Verge Крис Уэлч протестировал в реальных условиях работу 5G-сети американского оператора Verizon. Он сделал это с помощью Samsung Galaxy S10 5G, а результатами поделился в Twitter.

Уэлчу удалось добиться скорости загрузки свыше 1 Гб/сек в центре Чикаго. Правда, он находился прямо напротив установки сотовой связи — и даже в такой локации соединение иногда падало до LTE.

При этом, скорости хватило, чтобы за 90 секунд загрузить «Железного человека 2» в лучшем качестве. На скачивание пилотного эпизода сериала «Офис» у журналиста ушло 8 секунд. 

iPhone в той же точке показывал куда более скромные результаты — работая в 4G-сети, смартфон выдавал скорость до 151 Мб/сек на скачивание. При этом значения upload-скорости между 5G и 4G пока практически не отличаются. Пинг тоже практически равен: около 25 мс. 

Стоит отметить, что Samsung Galaxy S10 5G обойдется в $1400, а Чикаго — лишь один из немногих городов с точечным покрытием  5G. Как пишет издание, сеть пятого поколения работает «от квартала до квартала», про общегородское покрытие оператор пока не заявляет. Также, есть проблемы на счет провайдеров контента — их сервера и CDN-системы должны быть оптимизированы, чтобы не ограничивать пользователей в скорости загрузки.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что такое 5G и когда он массово заработает. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск