Реально ли запустить 5G в Украине в 2020 году? И что для этого нужно — комментарии операторов

6841
2

17 мая Петр Порошенко подписал указ о запуске 5G в Украине в 2020 году. Как сообщил на тот момент глава государтсва, в указе прописаны план вывода частот под новый стандарт и необходимые правительственные меры. Редактор AIN.UA спросила у лидирующих операторов мобильной связи в Украине, насколько реальны такие сроки запуска, и что нужно сделать, чтобы поскорее запустить стандарт.

Позиция Киевстар

Комментирует директор по регуляторному обеспечению Александр Когут

Государство уделяет все больше внимания цифровизации страны, и это — правильно. Но для того, чтобы Указ о запуске 5G воплотился в жизнь, необходимо проделать огромный объем работы.

Как показывает международный опыт, для 5G потребуются как низкие частоты — для обеспечения покрытия, так и высокие – для скорости и емкости сетей. В Украине хорошим сочетанием таких частот могут быть диапазоны 700 МГц (Band 28) и 3,4 – 3,8ГГц (Band42-43). Таких свободных частот пока нет. Поэтому телеком-регулятору потребуется разработать план освобождения перспективных диапазонов частот и начать его выполнение.

Отсутствует в Украине и принцип технологической нейтральности – т.е. возможность для телеком-оператора в рамках выданных ему частотных лицензий внедрять любые технологии. Это существенный барьер в развитии как существующих, так и будущих технологий.

Как никогда актуален вопрос инвестиционной привлекательности рынка. В прошлом году мобильные операторы потратили огромные средства на внедрение 4G. Только «Киевстар» за 2018 год и первый квартал 2019-го инвестировал более 8 млрд грн. Однако, телеком-регулятор выдвигает инициативы, по которым плата за радиочастоты может значительно вырасти. Это несмотря на то, что в Украине налоговая нагрузка на операторов мобильной связи одна из самых высоких в мире.

Для внедрения 5G операторам может понадобиться покупка большого количества частот, затраты на которые, учитывая низкий «мобильный чек» абонента и высокие инвестиционные риски, могут окупаться десятилетиями. Поэтому необходимо создавать условия для снижения налогового давления на отрасль, повышения инвестиционной привлекательности телеком-рынка и его адаптации к европейским регуляторным практикам.

Позиция lifecell

Сейчас возможности и потенциал технологий 3G и, особенно 4G в Украине еще не до конца освоены и имеют потенциал развития с точки зрения расширения покрытия и внедрения дополнительных сервисов для частных абонентов, бизнеса и государства. И хотя все операторы с опережением графика обеспечивают развертывание покрытия LTE в Украине, процесс развития продлится еще несколько лет.

Существование качественного 4G-покрытия является одним из необходимых условий и для запуска 5G. Так что на сегодня существующие стандарты способны с запасом обеспечить потребности ближайших 3-4 лет без необходимости запуска следующего поколения мобильной связи.

Только в прошлом году государство провело 4G-тендеры, на которых операторы заплатили в казну 7,88 млрд грн. В 2015 году от продажи лицензий на 3G государство получило 8,78 млрд грн. В развитие инфраструктуры и закупку оборудования также были инвестированы значительные средства, благодаря чему Украина в ускоренном режиме за 4 года начала преодолевать цифровой разрыв с европейскими странами, который искусственно создавался в течение предыдущего десятилетия.

Учитывая, что в Украине стоимость мобильной связи и мобильного интернета являются одними из самых низких в мире, пока операторы еще далеки от возврата своих инвестиций. Поэтому мы считаем, что в Украине лицензии на внедрение мобильной связи стандарта 5G должны быть предоставлены мобильным оператором бесплатно.

А усилия государства должны быть направлены на развитие экономики страны и роста бизнеса, который и будет выступать главным заказчиком и пользователем 5G. Тогда это может стать по-настоящему общим партнерским проектом государства и операторов, которые в свою очередь будут инвестировать в развитие сети.

Считаем, что запуск технологии 5G в Украине может быть успешным только после того, как будет:

  • Сформирована четкая государственная стратегия развития следующего поколения связи, который бы учитывала позиции операторов, бизнеса и рыночных потребностей;
  • Проведены мероприятия по выделению и лицензирования частот под запуск и развитие 5G;
  • Полностью использован потенциал LTE-сетей;
  • Появится реальный спрос бизнеса на сервисы и решения, для которых необходим 5G, ведь этот стандарт в первую очередь ориентирован именно на промышленные и инфраструктурные потребности b2b-рынке, а не абонентов;
  • Появятся доступные по цене терминалы и оборудование, которые поддерживают новую технологию;
  • Будет создана экосистема (бизнес — операторы — провайдеры сервисов) для успешного применения новой технологии, которая сделает ее экономически обоснованной.

Позиция Vodafone Ukraine

Возможности внедрения будут зависеть от ряда факторов. Прежде всего, необходимо решить вопрос с частотами – сегодня в Украине нет достаточного объема свободных частот для внедрения технологии.

Безусловно, внедрение любой новой технологии требует капитальных инвестиций. Это затраты, связанные с развитием сети. Так, за последние 4 года, с начала развития сетей 3G, Vodafone вложил в инфраструктуру 21,6 млрд грн. В Украине мы продолжаем строить 4G и 3G-сети.

В телекоме есть правило смены технологий не чаще 1 раза в 4 года. Это минимально достаточный срок, который позволяет внедрить технологию и получить от нее коммерческий эффект, чтобы иметь возможность реинвестировать полученные средства в технологии следующего поколения.

5G — технология — не для массового рынка, а главным образом для промышленного использования, для технологических проектов в различных отраслях. Она будет внедряться там, где есть готовность рынка, где будет запрос от государства, промышленности, сельского хозяйства. И если о массовом использовании 5G в Украине говорить преждевременно, то запрос на промышленное использование технологии уже есть. Так, в апреле мы запустили первый в Украине участок «умной дороги» на сети 4G, а во втором полугодии планируем протестировать ее работу на скоростях 5G.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • 5G? В Украине? В 2020м? пффф, конечно, реально!
    Точно так же как объявить о запуске 3G и 4G.. сеть покрытия при этом стелить не обязательно.

  • На кой ляд это надо? Довести 4G до ума и все: зачем нужны бОльшие скорости в этом сегменте? У нас 3G отновительно стабильно работает. 4G — местами. Я вот как абонент лайф. На конторе стоит их вышка. И что? 3G — максимум. Операторы говорят, мол не все сразу. А потом с 5G тоже не все сразу будет

Поиск