Почитать на выходных: феномен Jerry Heil, новый киевский урбан-кластер КАРЗ-12 и эмоциональное выгорание

5368
1

В нашей традиционной подборке: первые месяцы известных украинских продуктовых компаний, экскурсии по Берлину от киевлянки, новый стандарт Wi-Fi 6, килограмма больше нет, полный яда биологический эксперимент и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Трон из красного дерева и корпоратив с вареной колбасой: какими были первые месяцы украинских продуктовых компаний

…Сделать продукт, за который клиенты были бы готовы платить деньги, оказалось сложнее, чем я ожидал. Технический кофаундер недостаточно вовлекался в работу и разработка силами маленькой команды шла очень медленно.

Очень много времени и усилий ушло на привлечение внешнего финансирования — венчурных фондов в Украине тогда почти не было, поэтому пришлось искать инвесторов из ЕС. Мы выживали в режиме бутстрэппинга (финансирование компании на свои деньги, без привлечения инвестиций — ред.), пытаясь создать импульс в развитии проекта. Читать полностью…

«Коли переїжджаєш у Штати – молодшаєш на 5-10 років»

У 2017 році продуктовий дизайнер Юрій Ленц переїхав до Каліфорнії. Паралельно з цим він отримав дві пропозиції по роботі: у Сан-Франциско і Лос-Анджелесі. Перший варіант, в агентстві Fantasy, його не зацікавив фінансово і професійно, в той час як другий, у Watson Design, втілював давню мрію попрацювати на Голлівуд. Зробивши декілька проектів як Interactive Art-Director для Paramount та A24, він вирiшив повернутися до продуктового дизайну, але вже в Америці.

Для Telegraf.Design Юрій Ленц розповідає про специфіку роботи в американському IT, дизайнерський досвід у компанії, що продає нерухомість, та різницю між життям у США та Україні. Читати повністю…

Кто и зачем создает урбан-кластер на заводе КАРЗ-12

В апреле на территорию бывшего подольского автозавода КАРЗ-12 заехали новые арендаторы: урбанисты, архитекторы и исследователи города. Команды «Агенти змін», Urban Curators, A+C и издание «Хмарочос» обустроили свои офисы прямо в промзоне, открыли лекторий и планируют создать там урбан-кластер.

26 мая, в День Киева, на территории КАРЗ-12 проведут фестиваль с мастер-классами, музыкой и крафтовым пивом. Рассказываем, кто этим занимается и зачем это городу. Читать полностью…

«Український письменник хоче грошей». Інтерв’ю з критиком Євгенієм Стасіневичем

Літературний ринок в Україні не до кінця зрозумілий. З одного боку, були новини, що 60% українців за рік не прочитали жодної книги. З іншого боку, з’являються дослідження, у яких ідеться про те, що Україна за рівнем читання перебуває на 12 місці у світі, а 74% українців купили хоча б одну книгу протягом року – так само, як у Великій Британії та Швейцарії. Хоч іноді, з публікацій друзів та черг у книгарнях, може здаватися, ніби читають якщо не всі, то більшість.

Напередодні Книжкового Арсеналу ми вирішили більш детально поговорити про книжки, письменників та читачів із літературним критиком Євгенієм Стасіневичем. Читати повністю…

Berlin by Kate: как киевлянка переехала в Берлин и стала гидом

Киевлянке Екатерине Тарабукиной 33 года, уже пять лет она работает городским гидом в Берлине.

До эмиграции она занималась культурными проектами — принимала участие в открытии центра современного искусства M17, помогала в организации выступлений электронных музыкантов.

Сегодня Катя живет в центре Берлина, растит в одиночку семилетнего сына и много работает — проводит ежедневные авторские экскурсии для наших туристов. Читать полностью…

Новий стандарт Wi-Fi 6: можливості для розробників

Привіт, я займаюся напрямками Network Programmability, IoT, Infrastructure Programming в підрозділі DevNet компанії Cisco. У цій статті поговоримо про можливості та ринок, які відкриваються для девелоперів з прийняттям нового стандарту Wi-Fi 6.

Основні виробники чіпів для бездротових технологій вже випускають чіпи для роботи з новим стандартом. У цей процес активно вступають вендори, виробники смартфонів та інших приладів. Масовий запуск цієї технології відкриває нові можливості для девелоперів, саме тому я вирішив написати цей матеріал. В мережі ви можете знайти статті з детальним описом різних технічних аспектів Wi-Fi 6, але я вирішив зосередитись на тих аспектах, які напряму можуть вплинути на розвиток застосунків, програм і можливостей для програмістів. Читати повністю…

Робота – вогонь: як пережити емоційне вигорання

Емоційне вигорання – це період тотального знесилення, коли зовсім нічого не хочеться робити. Це стиль життя, коли ранок починається з кави, бо інакше я не можу прокинутись, день теж продовжується з нею, а вечір повинен завершитись або коктейлем, або вином – тому що я не можу розслабитися. Це стан, коли я розумію: все що я роблю, – класно, але бігти так, як раніше, вже не можу. Труднощі, пов’язані з цим, – розбудити себе, наповнитись енергією тоді, коли потрібно бути включеним у роботу, дати можливість тілу відпочити, розслабитися в потрібний момент.

Синдром професійного вигорання помітили в минулому столітті, коли люди дуже багато працювали.  Власне, те, що на законодавчому рівні встановлено два вихідних дні на тиждень – це заслуга того, що люди звернули увагу на проблему. Читати повністю…

«Гирьки будут лежать на почетном месте в музеях». Физик Михаил Иванов — об отказе от эталона килограмма

20 мая изменились принципы, по которым определяют величину четырех основных физических единиц: килограмма, ампера, кельвина и моля. Соответствующее решение было принято в конце 2018 года. Нововведения означают, что человечество полностью отказалось от привязки к материальному эталону килограмма — цилиндрической гирьке, которая хранится в Международном бюро мер и весов под Парижем. «Медуза» обсудила с доцентом кафедры теоретической физики Михаилом Ивановым, почему было решено отказаться от гирьки и что будет с килограммом теперь. Читать полностью…

Удар, превративший обычного человека в гения математики

Джейсон Паджетт видит математику везде. Ей подчинены даже бытовые действия вроде чистки зубов: он открывает кран и окунает зубную щетку в воду ровно 16 раз. «Не знаю, почему мне так нравятся полные квадраты, — говорит он. — Шестнадцать — это не просто полный квадрат: это и два в четвертой степени, и четыре в квадрате… Я машинально провожу такие подсчеты со всем, что попадается мне на глаза».

Паджетт настолько одержим математикой и понимает настолько сложные концепции, что его называют гением. А еще он обладает редким талантом вручную рисовать повторяющиеся геометрические узоры — фракталы.

Но Джейсон — бывший продавец матрасов с Аляски — далеко не всегда так хорошо разбирался в числах. Семнадцать лет назад он жил в Такоме (штат Вашингтон) и был совсем другим человеком. Читать полностью…

Jerry Heil как счастливый чек «Сильпо» украинской музыки

Наверняка вы уже ее слышали. 23-летняя Яна Шемаева начинала с каверов популярных песен на своем YouTube-канале 8 лет назад, а недавно выпустила свой первый большой хит — «Охрана отмена», преодолевший отметку в 3 миллиона просмотров. Рассказываем, как ей это удалось, почему Jerry Heil спасает украинскую поп-музыку и какой глубокий философский подтекст заложен в ее творчестве. Читать полностью…

«Починає качати. Хочеться рухатися!»: чому наші традиційні музика й танці – крутіше за сучасні рейви

Традиційна українська музика – це частина глобальної музичної субкультури, яка довгий час була в андеґраунді. Часто люди на асоціативному рівні згадують бандуру, виступи хорів у віночках і в атласних шароварах, але насправді це картина, яка сформувалася за радянських часів і зі справжньою має не дуже багато спільного.

Ця музика виникла в селах, а поділити її можна на дві частини: інструментальну, яка більше для танців і розваг, і традиційний спів – обрядовий і ліричний, про почуття.

Взагалі, музика з’явилась тоді, коли люди почали більш-менш розуміти, хто вони, й відтворювати якісь звуки. Обрядові пісні – наприклад, купальські й веснянки, – створені для комунікації людини з природою, як мінімум ще до часів християнства на Русі, але точний час не скаже ніхто. Читати повністю…

Каково это – пережить 200 укусов и 700 инъекций смертельного змеиного яда

В 2016 году Тим Фриде как обычно взял крюк и подцепил из специального ящика тайпана – одну из самых ядовитых змей мира. Он прижал голову особи к своему запястью, и несколько секунд спустя змея два раза вонзила клыки в руку мужчины. В это время из глубоких дыр на другой руке, которые оставила чёрная мамба, уже сочилась кровь.

Атака любой из этих змей может остановить биение сердца человека за несколько часов, а симптомы вроде опущенных век и паралича языка развиваются за несколько секунд. Но Фриде чувствовал себя нормально – убрав змей, он повернулся к камере, которая записывала процесс для его YouTube-канала, и сказал: «Обожаю. Обожаю. Обожаю».

Для стороннего зрителя мужчина кажется безумцем, но на деле его действия давно просчитаны. Годами он приучал свой организм противостоять ядам самых опасных змей, добившись в этом таких успехов, что воспринимается учёными как живой человеческий эксперимент. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск