Apple представила новый Mac Pro ($5999) и 32-дюймовый монитор ($4999)

6902

На конференции WWDC-2019 компания Apple представила обновленный Mac Pro и фирменный экран.

Mac Pro

Профессиональный компьютер получил модульную архитектуру — в нем можно заменить ключевые компоненты, вроде памяти или видеокарты. Выглядит он тоже иначе: в духе первого поколения Mac Pro, дебютировавшего в 2006 году.

В основе Mac Pro — процессоры серии Intel Xeon с поддержкой до 28 ядер. У компьютера два порта Thunderbolt 3, два порта USB-A и разъем для наушников.

Можно установить до 1,5 ТБ оперативной памяти, две видеокарты серии Radeon Pro Vega II. С учетом такой производительности, блок питания рассчитан на нагрузки до 1,4 Кв/ч.

Apple также договорилась с Adobe, Autodesk, Sefi, Blackmagic и другими производителями профессионального софта — их программы оптимизированы для работы и рендеринга контента на новом Mac Pro.

Благодаря оптимизации, в Logic Pro можно запускать несколько тысяч треков одновременно, а в Final Cut Pro — проигрывать три 8K-дорожки с наложением эффектов в реальном времени.

Цена — от $5999. В продаже появится с осени 2019 года. Также будет версия для использования в серверных фермах.

Pro Display XDR

Это 32-дюймовый безрамочный LCD-экран. У него 6K-разрешение с приставкой Retina — человеческий глаз не должен различать отдельные пиксели. Благодаря гибридной ноге, экран можно наклонять и поворачивать в портретную ориентацию.

Поддерживается расширенная цветовая гамма P3, а также 10-битные видео. Постоянная яркость — до 1000 нит, что вдвое больше, чем у топового MacBook Pro. На пике яркость может достигать яркости в 1600 нит, но это временная опция. Контрастность экрана — 1:1 000 000.

Название Pro Display XDR — отсылка к режиму Extreme dynamic range. Это улучшенная версия HDR — режима съемки, в котором видны как темные, так и светлые участки картинки.

С одним Mac Pro можно использовать до шести таких дисплеев — совокупно они составят 120 млн пикселей.

Цена экрана — $4999. Адаптивная нога будет стоить еще $1000.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск