Рейтинг вузов, которые советуют IT-специалисты: впереди — Могилянка и УКУ

1855

Портал DOU опубликовал свежую редакцию рейтинга украинских вузов, который составляется по отзывам их студентов и выпускников, которые работают в IT. Для исследования этого года собрали 3038 анкет с отзывами текущих и бывших студентов.

Этот рейтинг вот уже несколько лет возглавляет НаУКМА, правда, в этом году она разделила первое место с Украинским католическим университетом. Эти вузы получили 9,4 и 9,3 балла, соответственно. Голубым в рейтинге отмечены вузы, чьи оценки выше, чем у остальных, желтым — ниже. Полностью рейтинг выглядит так:

Большинство респондентов в этом году все же советуют поступать и получать высшее образование, но также отмечают важность самообразования, поскольку украинские вузы все нужные знания не дают. 69% IT-специалистов рекомендуют украинские вузы, 24% — зарубежные.

Респондентов также попросили дать ответы по основным целям обучения (ниже — динамика ответов с 2016 по 2019):

Почти все респонденты отметили, что изучали в вузе базы данных и С/С++. Активней всего росло изучение Python: в 2018 году 17% участников опроса ответили, что учили его в вузе, а в этом году —уже 31%. Технологии, которые изучают в украинских вузах (хотя бы их основы):

Как и для прошлых рейтингов, авторы в этот раз опрашивали специалистов, которые работают в IT, и которые учились в украинских вузах независимо от того, получили они диплом или нет. Их просили оценить различные аспекты учебы в баллах от 1 до 10.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск