ДТЭК на iForum — VR-эксперимент и поиск кадров

3286

ДТЭК развивает инновации. На IForum компания была представлена в трех сегментах. AIN.UA рассказывает, что ДТЭК показал технологическому сообществу и как ивент стал рекрутинговой площадкой.

Рекрутинг на iForum

Цифровая трансформация — это не только большие инвестиции, но еще и потребность в кадрах нового формата. Кроме пилотных разработок, на iForum-2019 компания ДТЭК искала профессионалов — IT-специалистов, способных воплотить в жизнь амбициозные digital-проекты.

Именно поэтому на стендах ДТЭК были не только сотрудники, ответственные за демонстрацию, но и HR-специалисты, глава отдела разработки, девелоперы и дата-аналитики. Таким образом заинтересованные посетители могли предметно обсудить проектные детали и задействованные технологии.

ДТЭК на IForum. Фото: Ольга Закревская для AIN.UA

Кого ищет ДТЭК — список вакансий:

  • Senior React-разработчик;
  • Блокчейн-менеджер;
  • Руководитель направления по аналитике;
  • Проджект-менеджер;
  • Senior .NET-разработчик;
  • Full Stack-разработчик;
  • Senior Full Stack-разработчик (Node.js + React).

Команда из 70 человек разместится в новейшем корпусе инновационного городка UNIT.City. Задачи передовые — нужно разрабатывать и внедрять решения в области роботизации и автоматизации, настраивать цифровые процессы, работать с аналитикой и алгоритмами, сенсорами и телеком-проектами.

Также в ДТЭК ведут обучающие тренинги, дают медицинскую страховку, выплачивают ежегодные бонусы и пересматривают зарплату. Главный бонус — возможность увидеть, как созданные инновации изменят страну.

Teslasuit и VR

Один из трех стендов принадлежал команде Innovation DTEK — эта функция отвечает за открытые инновации и самые прорывные технологии. Команда представила свой VR-эксперимент — симбиоз технологий VR и Wearables, пилотный проект по подготовке специалистов с помощью виртуальной реальности. Используя комплект из гарнитуры HTC Vive и   VR\AR костюма Teslasuit, сотрудники могут отрабатывать опасные сценарии с максимальным погружением в ситуацию.

Причем костюм здесь отыгрывает далеко не статическую роль: он оборудован набором сенсоров и способен передавать тактильные и двигательные ощущения, температуру и вибрацию, а также собирать биометрические параметры. Все это позволяет точнее имитировать выполняемые сценарии и развивать мышечную память во время обучения для долгосрочного запоминания — например, оповещать о нарушениях или возможной угрозе для жизни.

ДТЭК и Teslasuit подписали партнерское соглашение в Лондоне о долгосрочном сотрудничестве. VR-курс на основе этого оборудования пока запустили в качестве пилотного проекта на Кураховской ТЭС. Но перспективы гораздо шире одной электростанции: костюм и VR-гарнитура позволяют прописать неограниченное количество сценариев для подготовки специалистов.

Посетители iForum могли опробовать решение с запущенным сценарием по ремонту ТЭС. Также оценил разработку избранный президент — во время своего визита на iForum-2019, Владимир Зеленский ознакомился и со стендом ДТЭК.

Электромобили

По прогнозам Bloomberg, к 2030 году электромобили обойдут авто с двигателями внутреннего сгорания в продаже. ДТЭК управляет сетью скоростных зарядок STRUM, которые уже летом появятся на основных трассах Украины, а также крупнейшим в Украине корпоративным парком электрокаров. В нем 23 машины. На iForum-2019 ДТЭК присутствовала в зоне электромобилей вместе с партнерами из Hyundai.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск