На полуострове Собачье устье в Киеве планируют построить городок для IT-специалистов

3784
2

Архитектурное бюро ZOTOV & CO представило концепцию IT-парка Generation на полуострове Собачье устье на киевской Оболони. Как сообщает Open Kyiv, это будет инновационный парк для работников IT-индустрии — похожий на UNIT.City на Дорогожичах. О сроках реализации и инвестициях не сообщается.

Инфраструктура

На полуострове никогда до этого не велось строительство, и по словам основателя студии Виктора Зотова, парк хотят органично вписать в природу Собачьего устья.

Архитекторы предложили построить «небоскреб», однако не вертикальный, а горизонтальный. Проще говоря, невысокое вытянутое здание, которое вытянется во всю длину полуострова — около 700 м в длину, 39 м в ширину и 12 м в высоту (высота растительности на полуострове).

В «голове» здания (на севере) будет находиться площадь для проведения массовых мероприятий. В публичной части будут размещены

  • офисы,
  • образовательные учреждения (IT-академия, школа, детсад),
  • гостиница,
  • спортивная зона (бассейн и спортзал).
Генплан проекта

Также проект предусматривает жилой блок с подземным паркингом и квартирами.

На крыше разместят солнечные батареи, сады-огороды или оборудуют спортивную площадку.

Транспорт

Чтобы посетителям было удобно добираться до Собачьего устья, предлагается соединить со станцией метро «Героев Днепра» шаттлом.

Передвигаться по территорию парка на автомобилях и велосипедах предлагается под землей.

Также архитекторы надеются, что яхт-клуб, который находится рядом, со временем интегрируется в проект.

Реакция на проект

Проект студии понравился не всем. Директор инновационно лаборатории «Киевстар» Алексей Мась в своем Facebook выступил против застройки Собачьего острова. В комментариях многие поддержали его позицию.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Кто не мечтает каждый день пилить на работу куда-то за йоболонь или жить в «жилом блоке» рядом с работой 🙂

  • А как насчёт 150 метров до воды Днепра? Это уж совсем надо или ужимать ширину здания или как-то «решать». Про канализацию тоже интересно узнать с точки зрения пропускной способности. Или будут офисное здание оформлять как яхт клуб? Короче очень левый проект и по идее и по нормам строительства

Поиск