9 финалистов MHP accelerator 2.0: кто реформирует агроотрасль сегодня?

3088

MHP accelerator 2.0 — корпоративный акселератор агростартапов, организованный Radar Tech, Agrohub и МХП, объявил 9 финалистов. Впереди участников ожидает три месяца развития и обучения. Программа началась 3 июня. В сентябре команды должны будут презентовать свои разработки на демо-дне. Давайте узнаем, что за проекты будут реформировать сектор агробизнеса сегодня?

Octopus Robots: робототехника на страже здоровья кур

Команда работает во французской компании Octopus Robots и в качестве отдельного проекта делает легких в управлении, безопасных и автономных роботов, которые 24/7 решают проблему аммиачных выбросов с птицеферм. Роботы ворошат подстилку, дезинфицируют и делают микровакцинацию, улучшая здоровье птиц, здоровье работников и сокращая экологический вред от такого производства. Решение Octopus помогает минимизировать человеческий фактор и оптимизировать ряд процессов, который обычно выполняют сотрудники птицефабрик.

Khmarka: чат-боты для автоматизации и корпоративного управления

Идея проекта в том, чтобы запускать чат-боты без помощи разработчика за пару минут. Для этого команда разрабатывает SaaS-платформу с уже готовыми различными модулями. С ее помощью маркетолог, специалист HR или руководитель бизнес-подразделения без профильных знаний и сторонней помощи смогут запустить чат-бота за 5 минут.

Зачастую компания для запуска нового диджитал-сервиса тратит время на подготовку требований, выбор подрядчика, внедрение и тестирования решений. Khmarka помогает сэкономить время и ресурсы на запуск, упростить процесс и сделать его доступным для нетехнических специалистов.

Почему именно чат-боты? Это действительно крутой канал с высокой конверсией. Канал, который, как оказалось, актуален и в агропромышленности. Во время предакселерационной программы команда много общалась с менторами из МХП, что помогло увидеть потребности агрохолдинга.

Bonechar: производство фосфорных удобрений из костей животных

Проект решает сразу две проблемы аграриев:

  1. экологическую — термически утилизирует отходы производства (кости животных)
  2. агротехническую — производит высококачественное органическое фосфорное удобрение из костного угля, полученного в результате термической утилизации.

Команда ранее работала в области биоэнергетики и утилизации растительных отходов.

CHEFBOX: автоматизированные гастроном-киоски со здоровой едой

Первый этап проекта — установка в офисах киосков с едой ресторанного уровня. Далее команда видит развитие франшизы, выход на рынок ready2cook. Эксперты из МХП подсказали также план по выходу на рынок HoReCa, где можно обеспечить заведения без собственной кухни широким ассортиментом еды. Преимущество проекта, помимо высокого качества еды, — хорошо контролируемая за счет автоматизации франшиза, а не просто «бизнес на доверии». Основатели проекта уже открыли и управляют бургерной. В команде два человека из гастро-сферы и два из IT.

IntelSoft: автоматизация моделирования для прогнозирования внутренних процессов, поведения клиентов и внешних факторов

Так как бизнес тратит много времени и ресурсов, чтобы принимать решения на основе данных, текущий процесс моделирования не оставляет необходимого пространства для проверки всех гипотез. Готовая модель быстро теряет актуальность, и аналитикам приходится с самого начала проходить весь рутинный процесс построения модели, который часто занимает месяцы работы высокооплачиваемых специалистов с дорогим ПО.

Команда IntelSoft разрабатывает решения для автоматизации процесса моделирования на основе эффективных алгоритмов и методов искусственного интеллекта под разные задачи бизнеса. От анализа рисков, комплаенса, прогнозирования оттока клиентов/сотрудников до более неординарных задач, требующих творческого подхода.

Главная цель — помочь бизнесу максимально эффективно монетизировать большие данные и сократить операционные затраты.

IT GROUP: автономная станция экологического мониторинга с мобильным приложением

Компания предоставляет решение в области мониторинга загрязнения воздуха химическими и мелкодисперсными частицами, а также их визуализацией в мобильном приложении. Родилось оно в Шостке, где горожан беспокоил запах от химических производств. Команде удалось решить задачу своевременного информирования как жителей города, так и промышленных предприятий.

Автономная станция экологического мониторинга, которую предложила в качестве решения компания, измеряет состояние и химическую чистоту воздуха с метеоданными и отражает их в мобильном приложении. Команда занимается телеметрией и IT-решениями, в том числе и для агроотрасли. Продукт состоит из системы датчиков, ПО и мобильных приложений.

Kroll Technologies: многофункциональная тара для блоковой заморозки

В текущее время на производстве заморозка пакетов с курицей осуществляется без формовки в брикет, что ухудшает упаковку в коробы для транспортировки. Необходима оборотная тара, которая придаст форму замороженной упаковке.

Решение команды Kroll Technologies заменит единичную упаковку замороженного куриного мяса на большие ящики. Многократное использование оборотной тары позволит сэкономить на упаковке, а улучшение текущей технологии заморозки поможет оптимизировать логистику. Команда предлагает как производить тару, так и продавать решение. Среди дальнейших целей — внедрение решения в производство и сотрудничество с производителями фризеров, чтобы они предлагали эти кастомные ящики как инструмент автоматизации.

QRSmarty: система учета товарно-материальных ценностей предприятия

Сервис, предложенный командой QRSmarty, обеспечивает учет хранения и перемещения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на предприятии. Параллельно система способна решить проблему воровства в крупных предприятиях за счет автоматизации учета. Идея у команды возникла после общения со специалистами из ДТЭК. Как оказалось, эта боль близка всем крупным украинским предприятиям, из которых более половины — аграрии. Технология использует маркировку с помощью QR-кодов, которые наносят на детали, тару или транспорт и таким образом отслеживают всю цепочку их перемещения и применения. Использование этой технологии делает жизненный цикл ТМЦ на предприятии прозрачным и понятным, минимизируя человеческий фактор и риск хищения.

Tocan Агротех: Оперативное и стратегическое планирование логистики урожая

Ежегодно украинские аграрии теряют от $600 млн до $1,6 млрд на неэффективной логистике. Особенно острой становится эта проблема в период уборки урожая. Логистам агрокомпаний приходится управлять огромным количеством автотранспорта. И тут большой потенциал для ошибок: люди работают в условиях ограниченного времени и стресса. Команда Tocan автоматизирует управление транспортом на рынках ритейла и дистрибуции и готова к автоматизации логистики для аграриев. Решение будет выбирать кратчайший и наиболее выгодный путь следования с поля на элеватор в режиме реального времени, учитывая оперативные изменения в ситуации

На протяжении всего процесса акселерации, который продлится до 5 сентября 2019, стартапам будут помогать развиваться многочисленные эксперты из МХП, Radar Tech, Agrohub, руководители инвестиционных фондов. Также у команд будет возможность протестировать пилотные проекты на базе агрохолдинга.

Члены жюри выберут проекты на Demo Day в сентябре. Лучшие получат поддержку и возможность коммерческого сотрудничества с агрохолдингом.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск