ЕС обяжет электромобили издавать шум на низких скоростях, чтобы обезопасить пешеходов. Не факт, что это поможет

1448

Власти Евросоюза обяжут автопроизводителей оснащать электромобили системами, которые издают шум на низких скоростях. Об этом сообщает Futurism.

Новые правила вступят в силу с 1 июля. С этого момента компании должны будут оснащать свои электромобили «Акустической системой оповещения (Acoustic Vehicle Alert System, AVAS)». Такая система будет имитировать звуки обычного автомобиля — в частности, двигателя — на скорости 20 км/ч и ниже. Громкость шума должна быть не меньше 56 децибел.

Евросоюз вводит такое обязательство, чтобы обезопасить пешеходов. Электромобили ездят практически бесшумно на низких скоростях — это может стать угрозой для людей, особенно для тех, у кого есть нарушения зрения. Некоторые автопроизводители, например Nissan, уже начали оснащать машины системами оповещения. Теперь это станет обязательным условием.

Подобные правила уже существуют в США. Там автопроизводители должны оснастить как минимум половину своих электромобилей такими системами к сентябрю 2019 года, а все машины — к сентябрю 2020-го.

Впрочем, исследователи пока не уверены, что такой шаг станет решением проблемы. Дело в том, что условиях большого скопления автомобилей предупредительные сигналы не будут слышны пешеходам.

Сейчас над проблемой также работают норвежские ученые. Их отчет выйдет в июне.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск