На Google Maps миллионы фейков — расследование The Wall Street Journal

3155

Издание The Wall Street Journal выпустило материал о количестве фейковых объявлений на Google Maps. По подсчетам журналистов, в сервисе зарегистрировано по меньшей мере 11 млн несуществующих компаний и сервисов.

Иногда это фирмы, которые помещают на карты офисы ради повышения в выдаче. Есть и вымогатели — они чаще всего регистрируются под видом сервисов первой необходимости: сантехников, СТО. Также процветает подлог, компании меняют контактные номера и адреса конкурентов на свои.

Системы верификации Google недостаточно для защиты. Компания проверяет достоверность объявлений с помощью обратного контакта — Google высылает на указанный адрес письмо, или звонит по номеру. Мошенники обходят эти ограничения, пользуясь фейковыми данными.

В Google ответили на расследование журналистов. Объявления, найденные репортерами, удалили. Компания также рассказала, что фейки составляют небольшое количество от общего числа новых мест. Всего на сервисе указаны 200 млн бизнес-локаций. В 2018 году Google удалила 3 млн поддельных объявлений, 90% из них — на этапе пре-модерации.

В исследовании 2017 года указывается, что всего 0,5% запросов на Google Maps выводят на мошенников. Однако, как отмечают в The Wall Street Journal, эту научную работу финансировала сама компания.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск