Как развивался и почему не взлетел Ecoisme: хронология

3655
2

Основатель известного украинского стартапа Ecoisme Иван Пасечник 26 июня объявил, что компания закрывается. Редакция AIN.UA собрала историю развития компании, а также причины, почему у нее не получилось.

  • Летом 2014 года компания запустилась. Основатели компании: Иван Пасечник, Александр Дятлов, Антон Дятлов. «Мы верили что сможем сделать энергомонитор, который станет таким же обычным делом, как счетчик электроэнергии. Только умнее», — говорит Пасечник.
  • В июле 2014 года компания привлекла 80 000 евро от польского инкубатора Hubraum. Компания занималась агрегатором систем энергетического менеджмента. Датчик должен был показывать, какие именно устройства подключены к розеткам в доме и с какой целью.
  • В мае 2015 года Ecoisme получила инвестиции от известного бизнес-ангела Баса Годска, с которым они познакомились на конференции IDCEE в 2014 году, и который стал советником команды по стратегическому маркетингу. Тогда же стартап запустил кампанию на Indiegogo, хотели собрать $50 000 на доработку своего сенсора. Удалось собрать более $67 700.
  • В январе 2016 года компания планировала поехать на выставку CES, в последний момент поездка сорвалась, но сенсоры все равно получили награду Best of Innovations в категории «умный дом».
  • В марте 2016 года стартап прошел отбор в акселератор Ричарда Брэнсона Virgin Media Accelerator. Проект также поддержали ангельскими инвестициями Ник Белогорский и Сергей Повзнер.
  • В июне 2016 года проект выиграл премию за инновационность от Института электрики Эдисона (EEI) и Института электрических инноваций (IEI).
  • В декабре 2016 года компания объявила о том, что будет внедрять инновации в Дубае в рамках правительственной пилотной программы. Компания подписала контракт с провайдером электроэнергии и воды в Дубае — но сделка не состоялась. По словам Пасечника, несмотря на успешный пилот, над которым команда работала на протяжении года, стороны не дошли до подписания контракта. 
  • В 2017 году компания рассказала о трудностях, с которыми сталкивалась в процессе производства своих сенсоров. Корпуса печатали в Китае, платы — на украинском заводе «Гальванотехника» (подрядчика сменили, когда понадобились платы с золотым покрытием), компоненты заказывали из Digi-Key и AliExpress. За это время столкнулись с огрехами штамповки, неаккуратными замерами сенсоров, удорожанием печатных плат и т.д.
  • Осенью 2017 года Ecoisme также получил грант на 50 000 евро от Horizon 2020.
  • В марте 2018 года стартап привлек 200 000 евро от Европейского института инновации и технологии KIC InnoEnergy.
  • Уже в сентябре 2018 года Пасечник публично рассказал о проблемах, с которыми его бизнес сталкивался последние пару лет. Упомянул и несостоявшуюся сделку в Дубае, и неудачный поиск инвестиций в 2017 году, и переговоры с Dubai Future Accelerator: в случае успеха команда получила бы заказ на большую партию сенсоров, но сделка не состоялась. Бекерам с Indiegogo устройства тоже не отправляли. «Я не мог поверить в то, что сказка, которая уже была так близка, разрушилась в один миг. Ecoisme оказалась на грани провала», — писал тогда предприниматель.
  • В октябре 2018 года компания объявила о запуске эквити-краудфандинга на 300 000 фунтов (как Kickstarter, но вместо продажи продукта инвесторы покупают акции). «Мы не преуспели в этом. Крайне сложно было убедить инвесторов вкладывать в компанию, у которой за последние два года почти не было продаж», — рассказывал Пасечник.
  • После этого от компании практически не было публичных новостей. С февраля 2019 года компанию пытались продать и даже нашли покупателя, с которым дошли до финального раунда обсуждений. Но сделка все равно не состоялась.
  • В июне 2019 года руководство компании объявило о ее закрытии.
Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Команда з 2014 року отримує гранти, в загальній кількості десь пів мільона доларів, і нічого не випустили, і не продали? 🙂

  • «Почему» так і не зрозумів із статті. Хронологія є, а причин немає. Тільки є натяк на те що пристрої так і не були виготовлені. Але в чому основні проблеми, що призвели до цього? Що можна винести для себе із цього випадку?
    Дуже цікава тема, багато хто слідкував за новинами про Ecoisme. А стаття про закриття схожа на «Она утонула.»

Поиск