Украинский стартап Ecoisme закрывается

11005
1

Стартап Ecoisme, который занимается разработкой сенсора для экономии электроэнергии в доме, объявил о закрытии. Об этом редакции AIN.UA сообщил его сооснователь Иван Пасечник.

«Партнерство с крупным европейским телекомом, победы в различных престижных стартап-конкурсах подзадоривали нас, а наличие пользователей, которые поверили в нас и оформили предзаказы на продукт, вели вперед. Но сейчас пришло осознание, что мы уже перепробовали все, что могли, чтобы построить компанию, запустить массовое производство и доставить продукцию нашим пользователям. Но не преуспели», — пишет сооснователь стартапа.

Сначала проект получил инвестиции под enterprise-решение, но руководство поняло, что так разработка будет идти медленно и есть риск, что деньги закончатся. Стартап перезапустился и сконцентрировался на конечных потребителях и проблеме экономии электроэнергии. Но и этот продукт довести до массового производства не вышло.

«После неудачи в с привлечением инвестиций в Дубае мы решили запустить эквити-краудфандинг в Лондоне на платформе Syndycate Room. Но мы не преуспели в этом. Крайне сложно было убедить инвесторов вкладывать в компанию, у которой за последние два года почти не было продаж», — рассказывает Пасечник.

С февраля этого года руководство пробовало продать компанию, что позволило бы вернуть деньги покупателям и частично покрыть вложения инвесторов. Но сделка по продаже не состоялась.

Сейчас компания предпринимает такие шаги:

  • В ближайшие недели ей назначат менеджера по ликвидации.
  • Он оценит все материальное и интеллектуальное имущество компании, будет заниматься возвратом денег кредиторам.
  • Компания также договорилась о скидке в 50% на энергомониторы Sense для своих покупателей из Америки и Канады.
Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Они закрываются, имхо, потому, что у них:

    1) Лица скучные и им никто денег не дал;
    2) К власти пришел ЗЕ и скоро тарифы будут абсолютно посильными, потому что люди будут больше зарабатывать и сами тарифы будут намного меньше.
    3) Им пора уезжать и доить инвесторов в других странах, вешая им лапшу про «существенную экономию» из-за сенсора на уши. На Западе такое любят и охотно платят 🙂

Поиск