«Из жизнерадостного человека я превратилась в тень». Релокейт в Амстердам без гламура

19734
10

Оксана Кравцова написала для The Devochki личную колонку про свой релокейт в Амстердам. Кравцова коснулась всего, рассказав про бизнес, финансы, образ жизни и трудности, выход из которых героине посчастливилось найти. Редактор AIN.UA выбрала самое интересное.


Мне исполнилось 34 года, у меня был бизнес в Украине, работа на фрилансе в разных странах мира, двухлетняя дочь, идеальная няня, бьюти-блог, определенная узнаваемость и отличные друзья. Я влюбилась в Киев еще в детстве и именно его считаю своим домом.

Оксана Кравцова. Фото: The Devochki

У меня были отношения на расстоянии длиною в 4,5 года. С Андреем мы познакомились, когда он прилетел в Киев на каникулы из Осло. Все закрутилось очень быстро: после первого свидания он перевез ко мне чемодан, через месяц мы поехали автостопом в гости к его семье, через три — его стартап получил место и финансовую поддержку в амстердамском акселераторе.

Спустя четыре месяца на Майдане, куда я ежедневно ходила на протесты, начали стрелять, и он купил мне билет в Амстердам, боясь потерять навсегда. Так я впервые приехала в удивительный город-праздник на шесть недель. 

В декабре 2017 года стартап Андрея получил хорошие инвестиции от крупнейшей энергетической компании Германии, и мы приняли решение наконец-то создать нормальную семью.

Переселиться по партнерской визе в другую страну — это не rocket science. Я въезжала на коне — с пятилетним видом на жительство, которое по истечении срока меняется на гражданство после сдачи экзаменов.

Те, кто заключают брак с гражданами Нидерландов, имеют отдельные преференции: они получают гражданство после экзаменов уже через три года и могут сохранить гражданство своей страны. Паспорт выдается быстро, потому что попасть и закрепиться весьма непросто.

Работа в Нидерландах

В Нидерландах вообще все для себя — это правило, которое нужно принять. Большая часть местных ходит на работу, чтобы зарабатывать деньги на досуг, а не сгореть в 40 лет от инсульта. Когда рождаются дети, многие переходят на четырехдневную рабочую неделю, чтобы больше времени уделять семье.

Рекрутеры не рекомендуют показывать чрезмерное рвение на собеседовании — работодатель может заподозрить быстрое выгорание, а значит рискует оплачивать вашу работу до полугода, пока будете на восстановлении дома.

После 10 месяцев в Амстердаме, будучи всю жизнь трудоголиком и работая по ночам, я не могла понять, как мои киевские знакомые, сидевшие со мной в винном баре в 23:00, могли обсуждать с коллегами по телефону вопросы бюджета по проекту или доставали ноутбуки «отправить презентацию».

Точно так же сложно понять, как можно поздравлять с юбилеем представителя компании-заказчика, чтобы он не задержал выплату долга за выполненную работу.

Нидерландцы — сама прямота. Они задают вопросы и сообщают вещи, которые ни один украинец не смог бы произнести в глаза без стакана водки.

Одалживая соседу автомобиль с бензином, ты должен сразу сказать, чтобы при возврате он заправил бак, а не ждать, что он догадается сам, и возмущаться, что сосед неблагодарный. Ведь не говоря прямо, ты ввергаешь себя во фрустрацию неоправданными ожиданиями. Будь прямым — тебя будут уважать.

Регистрация бизнеса

Через месяц после переезда я зарегистрировалась как частный предприниматель и открыла компанию Hitomi. Так называется наш магазин в Украине, и я планировала продолжать любимое дело в ЕС. Креативное агентство сделало отличный брендинг, я купила домен, Андрей помог мне с бизнес-планом.

Открытие компании в Нидерландах занимает 30 минут — страна входит в топ-5 стран с самыми лучшими условиями для развития бизнеса. Для открытия ЧП нужны резидентская и банковская карты, название и список КВЭДов. Первые три года начинающие самоустроенные люди имеют налоговые льготы. Также удобно получать возврат НДС (около 20%) за любые товары, купленные на компанию: телефоны, ноутбуки, оргтехника, фотоаппараты — ты всегда держишь в уме наличие хорошей «скидки».

Я работаю с корейской косметикой, в Украине мне оказывала поддержку компания, созданная при посольстве Кореи. Написала в их амстердамский офис, приехала на встречу, а через один-два месяца получила приглашение на выставки в Париже и в Амстердаме в качестве байера.

После посещения локального мероприятия получила письмо от нидерландской косметологини: она была настолько покорена моей любовью к корейской косметике, что предложила работать у меня бесплатно для получения знаний в этой области.

Стажировка у экспертов и в компаниях — часть местной культуры: здесь сложно получить работу, не имея профильного образования или опыта в области, невозможно быть специалистом во всем, как это случается в Украине.

Цены и финансовый кризис

Если по вашему экрану уже пробежал единорог с флажком «Успешный успех», вам показалось. Главный минус Нидерландов — дороговизна. Собственно, финансовый вопрос встал настолько остро, что уже через полгода над нашей семьей нависла угроза развода.

Старт бизнеса требовал инвестиций, а весь мой доход уходил на оплату половины аренды и коммунальных платежей, еду, страховку, мобильную связь и абонемент в спортзал. Зарплаты партнера  после оплаты налогов хватало на вторую половину квартиры, еду, домашние бытовые покупки и минимальный досуг.

Цифры интересны всем:

  • аренда квартиры с коммунальными платежами — 1640 евро в месяц,
  • раз в год приходит счет за отопление — 2000 евро,
  • детский сад — 700 (полная стоимость — 1900, но большую часть компенсирует государство, если оба родителя работают полную неделю),
  • мобильная связь — 10-25 евро в месяц с человека,
  • абонемент на спорт — от 20 евро в месяц самой бюджетной сети тренажерных залов до 100 евро в час с тренером (мой абонемент стоит 82 евро в месяц),
  • самая бюджетная страховка здоровья — 107 евро (детям до 18 лет — бесплатно),
  • годовой абонемент в зоопарк на троих — 170 евро,
  • музейная карта на год — 65 евро,
  • велосипед — от 50 до 1000 евро и больше, хорошая цепь на велосипед потянет еще на 50-100 евро, а фонарик — на 30.
  • Невкусный блинчик с яблоком и кофе в бумажном стакане в парке — 12 евро, а поход на семейный ужин в приличный ресторан — 100, пиво в баре — четыре евро.
  • На продукты в месяц уходит не меньше 400 евро.
  • Налоги составляют в среднем 40-45% от дохода, но есть и сюрпризы в виде налога на очистку воды и укрепление каналов. Имея зарплату 5000 евро, ты получаешь на карту 3000.

Иногда денег было так мало, что я не могла купить кондиционер для волос за два-три евро.

Столкнувшись с налоговыми отчетами, поиском школы для ребенка, медицинской системой, я впадала в прокрастинацию и ступор на грани с паникой. Однажды я так долго откладывала сдачу квартального отчета, что завалила дедлайн, и мне помимо штрафа прислали счета за предполагаемую задолженность на 11 000 евро. Теперь у меня, как и у всех местных, есть специалист, который за 75-100 евро в час избавляет от «страха голубых конвертов» из налоговой.

Мы стали фанатами ресайклинга и апсайклинга: не пропускаем барахолки и забираем мебель с мусорки под домом — это здесь является частью культуры страны.

«Андрей, новый завоз!» — так я сообщаю дома об увиденном на мусорке комоде. Теа обожает тащить со мной новую тумбочку с улицы — это же приключение.

Сложно представить, что где-то в мире есть люди, которые не ездят на велосипедах, — как они выживают? Я умею везти на байке ребенка, сумку с покупками и держать при этом в руке стакан кофе. В любую погоду.

Разумеется, я скачала приложения по отслеживанию акций и скидок: нидерландцы хвастаются не дороговизной покупок, а дешевизной. Есть приложение, которое при сканировании штрих-кода продукта сравнивает цены на него в других супермаркетах, и многие составляют три списка покупок в разных местах. До этого я еще не дошла, все же наше «я не какой-то там нищеброд — не буду считать копейки» пока сильнее влияния нового социума.

Релокейт без «гламура»

За год я видела много разводов и сильных кризисов у переехавших пар. Поскольку большая часть экспатов из Украины и соседних с ней стран переезжают по рабочему контракту мужчины, пара оказывается в ситуации, когда у мужа уже есть базовый социум (помимо классических рабочих будней во всех компаниях есть традиционное пиво с коллегами по пятницам, тимбилдинги, поездки), а женщине необходимо искать себе работу, друзей, досуг. Это очень отдаляет.

Важнейшие правила иммиграции — социализация, самостоятельность и язык. Я прошла первый уровень языкового интенсива, читаю очень много ресурсов об истории и культуре страны, приглашаю в гости мам с детьми, запоминаю имена ребят из кроссфит-зала. Мы познакомились со многими соседями, и теперь организовываем совместные ужины или играем в настольные игры в баре.

Каждую неделю в русскоязычных группах публикуются анонимные посты о том, что делать при разводе, потому что получить независимую визу крайне сложно. Нередки случаи, когда детей оставляют с отцом в Нидерландах, следуя закону, а мать депортируют на родину.

У меня есть красивые и успешные подруги, пережившие домашний моральный и физический абьюз после переезда с мужем в другие страны. Об этом стыдно рассказывать, поэтому у всех радужные инстаграмы.

У меня не было финансовой возможности приехать в Киев. Через 10 месяцев я попросила близкого друга купить для меня и дочери билеты в Украину, чтобы в окружении близких людей и родных улиц понять, куда двигаться дальше.

Из жизнерадостного человека я превратилась в тень, поэтому оставила ребенка у родных и вернулась к себе.

Целый месяц просто спала, лежала в джакузи, читала книги, ходила на все вечеринки Киева, работала в любимом месте, посещала салоны красоты и заново открывала для себя людей. Я возвращала себе себя, а мой мужчина сделал шаг в сторону моих потребностей.

За это время я поняла, что скучала не по городу, а по близким людям. Что вложила слишком много сил и средств в релокацию, чтобы так легко сдаться. Что я люблю Амстердам.

Туристический бизнес

В начале 2019 года я запустила в фейсбуке блог «Любить Амстердам», чтобы рассказывать людям истории о городе, к которому привязалась всем сердцем. Амбиций в этом направлении у меня не было — просто личная страница превратилась в вестник Amsterdam Today, поэтому решила выделить этим заметкам отдельный ресурс. Уже через месяц у блога была 1000 подписчиков.

Количество вопросов «Куда пойти?» в сообщениях зашкаливало, и я потратила неделю на составление файла с моими любимыми местами, который можно купить за стоимость, равную самому дешевому бургеру в Амстердаме. Затем меня начали просить провести экскурсии по городу.

Вернулась [из Киева] в Нидерланды, чтобы развивать туризм, добавив новый КВЭД к своему предприятию, и дать семье шанс. Сейчас у меня несколько туристических групп в неделю, а также сотрудничество с ивент-агентством с группами до 30 человек.

Его владелица увидела мой блог и предложила встретиться. Мне написали еще две местные компании, я познакомилась с русскоязычным гидом, которая водит лодку, с гидом-актером и гидом-музыкантом.

Попадая в классные места, спрашиваю: «А можно ли у вас организовать дегустацию для туристов?» Раньше казалось, что ниша туризма забита под завязку, но это не так: я вижу Амстердам с другой стороны и показываю нетуристические места.

Амстердам, я люблю тебя

Главное, чему я научилась, — получать ситуативное удовольствие от простых вещей, а не гнаться за медальками. Невозможно по-другому жить в стране, где:

  • Бедный всегда получит социальное жилье, работу, пособие и волонтерскую помощь.
  • Сосед-миллионер, выглянув в окно поздороваться, предлагает тебе посидеть ночью с ребенком, чтобы вы с партнером могли сгонять в клуб.
  • На фестиваль марихуаны в парке возле дома приходят с колясками.
  • Пенсионеры ходят в рестораны, гольф-клубы, тренажерные залы.
  • Существует несколько сайтов, где можно найти «бабушку и дедушку» для своего ребенка, если родных нет рядом.
  • Здесь нет детских домов, но есть дома исправительные, куда можно сдать трудного подростка.
  • Приезд Деда Мороза (Синтерклааса) празднуют не меньше двух недель с ежедневными подарками малышам.
  • Грудничков сдают в ясли с шести недель, а с четырех лет — в школу.
  • Приема у гастроэнтеролога можно ожидать три месяца, а у гематолога — год.
  • Дети возглавляют список самых счастливых в мире, а взрослые входят в топ-10 стран с самым высоким уровнем счастья.
  • В каждую семью после родов приходит помощница от государства, которая делает все по дому и учит ухаживать за грудничком.
  • В начальной школе сдают экзамены по плаванию в одежде и в обуви, чтобы выплыть при падении в канал.
Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • Вот как-то так: если хочется жить в цивилизованном обществе, а тем более когда подрастают дети, то будешь в@ебывать не смотря на все сложности: и финансовые, и адаптационные. Потому что ничего похожего на цивилизацию западной европы Украине не грозит, а жизнь «на всем готовеньком» в Европе существует только в голодных фантазиях советских людей и не имеет ничего общего с реальностью.

  • Блин, насколько в Германии проще жить, даже в самой дорогой части — Баварии. Начинаешь ценить Мюнхен еще больше после прочтения таких статей.
    Раскладка для Мюнхена:
    аренда 3к квартиры + гараж с коммунальными платежами — 1500 евро в месяц,
    раз в год не приходит счет за отопление — отопление включено в коммуналку,
    детский сад — 200, ясли 600 вне зависимости от работающих родителей
    мобильная связь — 10 евро в месяц с человека,
    абонемент на спорт — от 20 евро в месяц самой бюджетной сети тренажерных залов
    страховка здоровья — включена в налоги
    годовой абонемент в зоопарк на троих — 100 евро,
    музейная карта на год — хз,
    велосипед — хз, пользуемся машинами. Бензин — 120 евро, парковки 20-30 евро, страховки 50 и 70 евро
    Невкусный блинчик с яблоком и кофе в бумажном стакане в парке — 6 евро, а поход на семейный ужин в приличный ресторан — 60, пиво в баре — 2-4.
    На продукты в месяц уходит 400 евро, особо не отказывая себе в вкусностях
    Налоги составляют в среднем 32% от дохода, но есть и сюрпризы в виде налога на телевизор — 17 евро. Имея зарплату 5000 евро, ты получаешь на карту 3400.
    Есть доплата на ребенка 194 евро (до 18 лет) и доплата на семью за то, что есть ребенок — 200 евро (до 3 лет)

  • — в качестве байера
    Может покупателя?
    — нидерландской косметологини
    Е-мое
    -Главный минус Нидерландов — дороговизна.
    Спасибо, кэп, это известный факт, есть калькулятор стоимости жизни в Нидерландах и прикинуть сколько вы будете зарабатывать и тратить можно было просчитать еще не переезжая.
    -забираем мебель с мусорки под домом
    Потрясающе уехать в новую страну, экономить на всем и подбирать мебель с мусорки? Зачем?

  • Цепь на велосипед за 3000 грн!? И это небось на 1 синглспид с планетаркой… На родине приличная тренировочная цепь которая в три круга по 10к км выхаживает со всей трансмиссией.. И это обычная shimano tiagra 4601 за 700грн … Боюсь представить класс вашего велооборудования с такими ценами) барыги конечно там серьезные)

  • Избалованные киевляне жалуются на заграничную жизнь)
    Забавно было прочесть.
    Она везде не проста если ты иммигрант и начинаешь там жизнь с нуля!

  • Боже, AIN, что вы сделали с комментами, это же жуть жуткая и неюзабельная, верните старый дизайн! Хотя, возможно, вы хотите, чтобы поменьше комментировали, тогда может и поможет 🙂

  • Фиминитивы на русском звучат еще более ужасно, чем на украинском… Косметологиня, косметологичка или еще лучше — косметологица)) это лютый ад))

Поиск